Кто имеет право отстранить работника без выплаты зарплаты?

Вопрос!!!!!кто тмеет право отстранить работника без заработной платы ,,,, если брать по закону то проптсано (только работадателб и только поиказом ) Каких либо ссылок внесенных изменений дибо еще чтото не имееться,,,Всегда думал так а недавно столкнулся с отстранение работника механиком !!!!! Гласит так что типа у него есть инструкция должносьная по организации где ему ген директор прописал такую функцию отстранять ,,, чето я думаю что все это филькина песня,,,,а если завтра ген директор издаст еще одну должностную инсьтрукцию на дворника и там пропишет это право,,,,а тот за бабло начнет кого надо или нет !!!! Подскажите может ли быть такое ззконно и если какой то мудрый такое составил то это есть прямое нарушение статья 8 тк рфподскажите прав ли я!!

, слава, г. Казань

Здравствуйте, Слава.

Права и обязанности работодателя может осуществлять не только руководитель организации:

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Должностная инструкция по конкретной должности является локальным нормативным актом. Если согласно ей механик уполномочен отстранять работника от работы, то незаконного в этом ничего нет.

по закону то проптсано (только работадателб и только поиказом )

слава

укажите, где это прописано?

В ст. 76 ТК РФ, где указаны основания и случаи отстранения от работы, нет указания, что обязательно издание приказа об отстранении (а, например, в статьях об увольнении, приеме, дисциплинарных взысканиях прямо указано, что должен быть издан соответствующий приказ).