Законно ли работодатель предлагает временный перевод?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я работаю поваром в доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне. И в связи с временной приостановкой работы по причинам технического характера и ссылаясь на часть 3 статьи 72.2 трудового кодекса работодатель предлагает временный перевод в другой дом-интернат находящийся в городе до которого 60 км.Сейчас я нахожусь на больничном, от временного перевода буду отказываться так как он не целесообразен. Вопрос что мне делать как только закончится больничный сразу писать по собственному или идти в отпуск. Судьба самого дома-интерната находящегося в деревне пока неизвестна будет он работать или нет.

, Валентина Колобашкина, д. Адамово
Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина, не торопитесь увольняться

Конечно по закону временный перевод, производится по соглашению сторон трудовых отношений. Однако Трудовым кодексом выведены некоторые исключения: работник может быть переведен без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения или устранения последствий:

катастрофы природного или техногенного характера;
производственной аварии или несчастного случая на производстве;
пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;
любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Важно знать, что срок перевода работника без его согласия не может превышать одного месяца.

Перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях:

простоя (временной при­остановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;
замещения временно отсутствующего работника.
Но стоит учесть, что для перевода в этих случаях как простой, так и необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

Да, и если работодатель не сможет доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность перевода без Вашего согласия, такой перевод будет признан незаконным, согласно п.17 Постановления № 2 Пленума ВС РФ.