Компенсация за найм жилья гражданам уволенным с военной службы

Здравствуйте! Военнослужащий (первый контракт до 1998 г.) проходит службу в Москве, стоит в ДЖО на учёте нуждающихся в постоянном и служебном жилье по месту службы, снимает жильё, получает компенсацию за найм жилья. По предыдущему месту службы (в другом регионе) удерживает жильё,полученное по договору социального найма до перевода в Москву. При постановке на учёт нуждающихся предоставлял в жилкомиссию и ДЖО копию договора соцнайма, обязательство о сдаче удерживаемого жилья после предоставления постоянного жилья в Москве.

Вопрос: При увольнении по ОШМ и выборе места жительства Москва, будет ли он и дальше иметь право на получение компенсации за наим жилья от военкомата до обеспечения жильём в избранном месте жительства (Москва) в соответствии с п. 14 ст. 15 закона 76-ФЗ или для этого он обязательно должен сдать удерживаемое в предыдущем месте службы жильё? Если должен сдать, то в каком НПА это конкретно указано?

, Галина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей:

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом „О статусе военнослужащих“.

В соответствии со статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ »О статусе военнослужащих"

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениямив форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если военнослужащий состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то после своего увольнения ему должны компенсировать наем жилья до момента представления ему жилищной субсидии или жилого помещения в собственность.

Сдавать помещение нужно при получение квартиры:

Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

  С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина, да есть такой акт, и помещение должно сдаваться.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18841)

17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Вместе с тем, согласно

ч. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что вместе с заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если справка отсутствует, то это не является безусловным основанием для отказа.

военнослужащему не может быть отказано в признании нуждающимся в получении жилого помещения по мотивам отсутствия справки о сдаче ранее полученного жилого помещения, если указанная справка объективно не может быть представлена военнослужащим по независящим от него причинам, но имеются другие данные, свидетельствующие о его нуждаемости в получении жилого помещения.
Данный вывод подтвержден решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. N ВКГПИ10-7 <11>. Аналогичный вывод содержится и в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 211-В11-2

С уважением, Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

По закону у Вас нет обязанности по увольнении сдать жилое помещение, которое у Вас по Договору социального найма. Такая обязанность у Вас появится только после обеспечения Вас постоянным жилым помещением по избранному Вами месту жительства (выплаты Вам жилищной субсидии).

Однако, ситуация неоднозначная и Вам могут отказать в выплате компенсации за найм по месту службы, обосновывая тем, что у Вас есть жилое помещение для постоянного проживания в другом населенном пункте, поскольку у Вас может возникать двойное получение выгоды за счет того, что Вы можете сдавать свою квартиру в найм (поднайм) и одновременно получать компенсацию за найм (поднайм).

В своем решении военный комиссариат  может ссылаться на статью 10 ГК о злоупотреблении правом, что часто делают в последнее время военные органы.

Причем, наши военные суды могут поддержать такое вот выгодное бюджету решение военного комиссариата, особенно в первой инстанции.

Вам случайно не отказали письменно?

Чтобы претендовать на выплату компенсации Вам нужно  зарегистрироваться в жилом помещении по месту службы без права постоянного пользования жилым помещением, где как я понял у Вас нет жилья ни для временного (служебного) ни для постоянного проживания, поскольку выплата компенсации осуществляется военным комиссариатом по месту воинского учета, а воинский учет по месту жительства.

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303

Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров:

гражданам, уволенным с военной службы, — по месту их воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, — по месту их пенсионного учета;

В случае спора упирать на то, что Вы в соответствии со статьей 27 Конституции РФ и Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вправе выбирать место жительства и не обязаны жить по месту нахождения квартиры по Договору социального найма.

Соответственно, если Вы будете проживать по месту жительства, где жильем Вы не обеспечены, то формально у Вас есть все основания для получения компенсации за найм (поднайм).

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303

Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

20. Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей,

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Галина!

Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2013 N 12-П

Так, согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», закрепляющему основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей (преамбула), государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзац первый пункта 1 статьи 15).

Для лиц, которые, прослужив длительное время, увольняются с военной службы и не имеют жилища или нуждаются в улучшении жилищных условий, названный Федеральный закон предусматривает ряд государственных гарантий и компенсаций на период до обеспечения их жилыми помещениями, включая ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, предоставляемую за счет средств федерального бюджета (пункт 14 статьи 15). Эта мера социальной поддержки, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, носит исключительно временный характер и имеет своим предназначением возмещение расходов, которые граждане, уволенные с военной службы и не обеспеченные жилыми помещениями, вынуждены нести в связи с необходимостью арендовать жилье в период до выполнения государством взятого на себя обязательства; тем самым государство берет на себя определенные публично-правовые обязательства по социальной поддержке данной категории граждан, уволенных с военной службы, что не снимает с него обязанности по обеспечению фактической реализации этими гражданами конституционного права на жилище в установленных законом формах (постановления от 3 февраля 2010 года N 3-П и от 27 февраля 2012 года N 3-П).

Кроме тогоосуществляемое федеральным законодателем правовое регулирование не должно создавать гражданам, увольняемым с военной службы, препятствий для реализации права на свободу выбора места пребывания и жительства, которое закреплено статьей 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации и признается международно-правовыми актами, являющимися составной частью правовой системы Российской Федерации, — Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 12) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 2 Протокола N 4).

В силу того, что государство не выполнило перед военнослужащим обязательство, по обеспечению жилым помещением на момент увольнения военнослужащего и соблюдены условия предусмотренные:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, абз.2, п.14, ст.15:

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

У Вас есть все основания для сохранения Вам выплаты за поднаем, но как было Вам указано Выше, стоит быть готовым к отказу, в силу злоупотребления правом со стороны военнослужащего. Письменный отказ можно будет обжаловать в суде.

С Уважением!