Здравствуйте, Галина.
По закону у Вас нет обязанности по увольнении сдать жилое помещение, которое у Вас по Договору социального найма. Такая обязанность у Вас появится только после обеспечения Вас постоянным жилым помещением по избранному Вами месту жительства (выплаты Вам жилищной субсидии).
Однако, ситуация неоднозначная и Вам могут отказать в выплате компенсации за найм по месту службы, обосновывая тем, что у Вас есть жилое помещение для постоянного проживания в другом населенном пункте, поскольку у Вас может возникать двойное получение выгоды за счет того, что Вы можете сдавать свою квартиру в найм (поднайм) и одновременно получать компенсацию за найм (поднайм).
В своем решении военный комиссариат может ссылаться на статью 10 ГК о злоупотреблении правом, что часто делают в последнее время военные органы.
Причем, наши военные суды могут поддержать такое вот выгодное бюджету решение военного комиссариата, особенно в первой инстанции.
Вам случайно не отказали письменно?
Чтобы претендовать на выплату компенсации Вам нужно зарегистрироваться в жилом помещении по месту службы без права постоянного пользования жилым помещением, где как я понял у Вас нет жилья ни для временного (служебного) ни для постоянного проживания, поскольку выплата компенсации осуществляется военным комиссариатом по месту воинского учета, а воинский учет по месту жительства.
Приложение к приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303
Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров:
гражданам, уволенным с военной службы, — по месту их воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, — по месту их пенсионного учета;
В случае спора упирать на то, что Вы в соответствии со статьей 27 Конституции РФ и Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вправе выбирать место жительства и не обязаны жить по месту нахождения квартиры по Договору социального найма.
Соответственно, если Вы будете проживать по месту жительства, где жильем Вы не обеспечены, то формально у Вас есть все основания для получения компенсации за найм (поднайм).
20. Денежная компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — граждане, уволенные с военной службы), и членам их семей,
С уважением! Г.А. Кураев