Правомерно ли налоговая служба требует писать объяснительную при открытии ООО?

Добрый вечер.Подскажи те пожалуйста,открываю ООО при подаче документов стали задавать много вопросов(отвели в отдельный кабинет)все ответил,сдал документы и уехал,когда приехал забирать снова стали задавать много вопросов и попросили писать обьяснительную-правомерные ди это действия с стороны налоговой?и что будет дальше?

, константин, г. Нижний Новгород

Добрый день, Константин.

При регистрации ООО сотрудники налогового органа убеждаются, что Вы создаете не фирму-однодневку, а действительно организацию для осуществления коммерческой деятельности.

Сейчас аналогичную проверку проходят все. Если что-то увидят подозрительное, то просят написать объяснение, чтобы регистратору было понятны расхождения. Эти вопросы могут касаться адреса юридического лица, кодов ОКВЭД и другие вопросы.

Через три рабочих дня, после предоставления документов в полном объеме, получаете документы о зарегистрированном ООО. Определяетесь с системой налогообложения, если еще не определились. И работаете. Удачи Вам!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании
3. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган.