Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Исключение из программы "молодая семья"

Здравствуйте, 10.07.2009г. стоим в программе "Молодая семья" в 06.2011 купили квартиру 54 кв/м (семья из 3 человек, 10.2012 родился еще 1 ребенок) с 15 октября 2012 нас исключили из программы, ссылаясь, что ипотеку брать нельзя по новой программе Могут ли я опротестовать свое исключение из программы на основании 1. Аппелляционного определения от 17 апреля 2012 г. N 33-535/2012 (строй консультант) 2. Судебного акта Дело № 33-14529/2010 (http://webcourt2.ekboblsud.ru/bsr/search.php?op=show_text&id=66400001012131049479171000639310%29.)

26 Октября 2012, 09:21, вопрос №23078 Виктор, г. Москва

Уточнение клиента

Что меня смущает. Старая программа была с 2002 - 2010г в нее можно было взять ипотеку и ждать очередь пока дадут деньги и 2012 и 2013 Я купил квартиру в ипотеку 06.2011 года. когда действовала уже новая программа. по условия которой нельзя брать ипотеку, но в 14.07.2011 к ней вышло дополнение, что тем кто взял ипотеку до 01.01.2011 ипотека зачтется. Но я к сожалению не успел до 01.01.2011 года. Вот и думаю теперь могу я по судится за старые условия программы молодая семья, тем более смотрю что с претензиями по возрасту все прокатывает.

26 Октября 2012, 16:18
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В прилагаемом Вами определении указано, что из буквального содержания подп. «п» пункта 5 Правил следует, что молодая семья должна соответствовать условию о возрасте 35 лет на день принятия решения о включении ее в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Это основание и явилось предеметом судебного спора. Если Вас исключили тоже по этому основанию, то можете обжаловать в судебном порядке решение об исключении из списка участников программы. Если на момент действия программы с соответствующими условиями по выдаче субсидии, направляемой на погашение ипотечного займа, Вы были признаны участником программы с соблюдением всех необходимых требований, то при изменении правил данной программы, участник, у которого не изменились основания для получения субсидии по "старой", то исключение из числа участников неправомерно. Для начала можно написать обращение (жалобу) на данное решение в вышестоящий орган.

    26 Октября 2012, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, ну я потому и взял эти дела о возрасте как пример, что по сути ответ то один:

    "Вы были признаны участником программы с соблюдением всех необходимых требований, то при изменении правил данной программы, участник, у которого не изменились основания для получения субсидии по "старой", то исключение из числа участников неправомерно."

    Вот я и хотел узнать про ипотеку, по старой программе можно было взять ипотеку и ждать субсидию

    По новой программе ипотеку брать нельзя сначала надо дождаться субсидии.

    26 Октября 2012, 16:12
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор

    Данное решение об исключении Вы обжаловать можете в суде. Решение которое Вы привели в качестве примера в Вашей ситуации не подходит, так как у Вас иные основания об исключении.

    Все изменения в программе(новые условия) молодая семья распространяются только на молодые семьи, которые встали на учет в этом году (2012), после внесения изменений. Если Вы встали на учет ранее, то к Вам должны применяться условия по старой программе.

    Однако Вы указываете, что приобрели квартиру на семью из 3-х человек. В связи с этим, Вы возможно перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, что означает исключение Вас из программы.

    Поэтому, что бы точно ответить на Ваш вопрос о правомерности исключения, необходимо знать на кого оформлена приобретенная квартира в июне 2011 года (на Вас, родственников или других лиц). А также желательно увидеть письменный отказ об исключении Вас из программы.

    Если приобретенная квартира оформлена на Вас, то это означает, что Вас должны были исключить из программы молодая семья в связи с тем, что Вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Норма постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении в г. Москве составляет 10 кв.м. и 15 кв.м. если проживаете в коммунальной квартире. Рождение ребенка в данном случае Вам ничего не дает, так как Вы приобрели квартиру площадью 54 кв. м. до его рождения, что составляло по 18 кв. м. на человека и являлось выше нормы постановки на учет.

    Таким образом, получается. что после приобретения Вами квартиры Вас должны были исключить из программы молодая семья. Однако как я понял этого сделано не было. В дальнейшем, после июня 2011 года Вы можете вновь воспользоваться программой молодая семья, если конечно у Вас появились основания, но вставать в очередь и признаваться нуждающимся Вы уже будите по действующим нормам закона.

    с Уважением, Сергей.

    26 Октября 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немножко не так, сутью программы 2002-2010 и было, что можно было находясь уже в программе купить квартиру в ипотеку и тогда тебе могли возместить часть ипотеке. Что я и сделал.

    А вот если купить квартиру без ипотеки, тогда да автоматом исключением из программы

    26 Октября 2012, 16:06
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а каким образом Вы приобрели квартиру?

    26 Октября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ой да я не уточнил в вопросе. Приобрел в Ипотеку 06.2011г.

    26 Октября 2012, 16:14
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вас есть извещение об исключении из программы в письменном виде?

    26 Октября 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За постановлениеv пойду в понедельник сегодня не приемный день.

    Пока есть только письмо, что:

    - "Администрация города сообщает, что Постановлением главы Города от 09.10.12 № такой то Вы исключены из списков учета нуждающихся в жилье, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договора социального найма."

    26 Октября 2012, 16:52
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судя по данному документу, Вас исключили из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно п.2 ч.1 ст.15 Закона г. Москвы "об обеспечении права жителей города москвы на жилые помещения".

    Согласно данного документа можно сказать, что Вас исключили из очереди на получение социального жилья, но никак не программы "молодая семья".

    Чтобы дать более точную консультацию необходимо видеть само постановление.

    26 Октября 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению Вас исключили "правомерно". При этом Вы не единственный, которого так исключили.

    http://democrator.ru/problem/3982/docs# - вот здесь обращение в Правительство РФ и ответ из МинРегиона.

    Проблема была поднята и в программу были внесены изменения (как Вы указали, если бы Вы приобрели жильё до 01.01.11 г., то субсидию Вам выдали) , но , к сожалению, Вы не подпадаете и под эти изменения (квартира приобретена после 01.01.11 г.).

    Программа 2002-2010 г. закончила своё действие в 31.12.2010 г. После её завершения Вас не исключили из списков, но перевели в новую программу, которая действует с 2011 г. по 2015 г. При этом Вы нарушили (не зная того) её условия.

    Если даже попробовать судиться, то положительный исход маловероятен.

    Таким образом, ответ - Вас исключили из программы правомерно. Возбуждать дело в суде, на мой взгляд, нецелесообразно. Решение на которое Вы ссылаетесь в данном случае не подходит т.к. Вы нарушили условия участия в программе, а в решении говорится о неправомерности исключения из программы по возрастному признаку (т.к. на момент подачи заявления участник соответствовал возрасту, но условий участия в программе не нарушал).

    26 Октября 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats