Исключение из программы "молодая семья"

Здравствуйте, 10.07.2009г. стоим в программе "Молодая семья" в 06.2011 купили квартиру 54 кв/м (семья из 3 человек, 10.2012 родился еще 1 ребенок) с 15 октября 2012 нас исключили из программы, ссылаясь, что ипотеку брать нельзя по новой программе Могут ли я опротестовать свое исключение из программы на основании 1. Аппелляционного определения от 17 апреля 2012 г. N 33-535/2012 (строй консультант) 2. Судебного акта Дело № 33-14529/2010 (http://webcourt2.ekboblsud.ru/bsr/search.php?op=show_text&id=66400001012131049479171000639310%29.)

Уточнение от клиента

Что меня смущает. Старая программа была с 2002 - 2010г в нее можно было взять ипотеку и ждать очередь пока дадут деньги и 2012 и 2013 Я купил квартиру в ипотеку 06.2011 года. когда действовала уже новая программа. по условия которой нельзя брать ипотеку, но в 14.07.2011 к ней вышло дополнение, что тем кто взял ипотеку до 01.01.2011 ипотека зачтется. Но я к сожалению не успел до 01.01.2011 года. Вот и думаю теперь могу я по судится за старые условия программы молодая семья, тем более смотрю что с претензиями по возрасту все прокатывает.

, Виктор Слесарев, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В прилагаемом Вами определении указано, что из буквального содержания подп. «п» пункта 5 Правил следует, что молодая семья должна соответствовать условию о возрасте 35 лет на день принятия решения о включении ее в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Это основание и явилось предеметом судебного спора. Если Вас исключили тоже по этому основанию, то можете обжаловать в судебном порядке решение об исключении из списка участников программы. Если на момент действия программы с соответствующими условиями по выдаче субсидии, направляемой на погашение ипотечного займа, Вы были признаны участником программы с соблюдением всех необходимых требований, то при изменении правил данной программы, участник, у которого не изменились основания для получения субсидии по "старой", то исключение из числа участников неправомерно. Для начала можно написать обращение (жалобу) на данное решение в вышестоящий орган.

Виктор Слесарев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, ну я потому и взял эти дела о возрасте как пример, что по сути ответ то один:

"Вы были признаны участником программы с соблюдением всех необходимых требований, то при изменении правил данной программы, участник, у которого не изменились основания для получения субсидии по "старой", то исключение из числа участников неправомерно."

Вот я и хотел узнать про ипотеку, по старой программе можно было взять ипотеку и ждать субсидию

По новой программе ипотеку брать нельзя сначала надо дождаться субсидии.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор

Данное решение об исключении Вы обжаловать можете в суде. Решение которое Вы привели в качестве примера в Вашей ситуации не подходит, так как у Вас иные основания об исключении.

Все изменения в программе(новые условия) молодая семья распространяются только на молодые семьи, которые встали на учет в этом году (2012), после внесения изменений. Если Вы встали на учет ранее, то к Вам должны применяться условия по старой программе.

Однако Вы указываете, что приобрели квартиру на семью из 3-х человек. В связи с этим, Вы возможно перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, что означает исключение Вас из программы.

Поэтому, что бы точно ответить на Ваш вопрос о правомерности исключения, необходимо знать на кого оформлена приобретенная квартира в июне 2011 года (на Вас, родственников или других лиц). А также желательно увидеть письменный отказ об исключении Вас из программы.

Если приобретенная квартира оформлена на Вас, то это означает, что Вас должны были исключить из программы молодая семья в связи с тем, что Вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Норма постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении в г. Москве составляет 10 кв.м. и 15 кв.м. если проживаете в коммунальной квартире. Рождение ребенка в данном случае Вам ничего не дает, так как Вы приобрели квартиру площадью 54 кв. м. до его рождения, что составляло по 18 кв. м. на человека и являлось выше нормы постановки на учет.

Таким образом, получается. что после приобретения Вами квартиры Вас должны были исключить из программы молодая семья. Однако как я понял этого сделано не было. В дальнейшем, после июня 2011 года Вы можете вновь воспользоваться программой молодая семья, если конечно у Вас появились основания, но вставать в очередь и признаваться нуждающимся Вы уже будите по действующим нормам закона.

с Уважением, Сергей.

Виктор Слесарев
Клиент, г. Москва

Немножко не так, сутью программы 2002-2010 и было, что можно было находясь уже в программе купить квартиру в ипотеку и тогда тебе могли возместить часть ипотеке. Что я и сделал.

А вот если купить квартиру без ипотеки, тогда да автоматом исключением из программы

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

а каким образом Вы приобрели квартиру?

Виктор Слесарев
Клиент, г. Москва

Ой да я не уточнил в вопросе. Приобрел в Ипотеку 06.2011г.

А у Вас есть извещение об исключении из программы в письменном виде?