Можно ли избежать оплаты исполнительского сбора, если оплатил штраф в течение месяца?

Добрый день! Я хочет бы узнать, насколько правомерным является начисление мне исполнительского сбора по штрафу за административное правонарушение.
Имеется Акт по делам об административных правонарушениях №0437523 от 02.10.2018, выписанный в Отделе МВД по району Хорошево-Мневники.
При том, что я вообще о нем не знал до тех пор пока не зашел на сайт Госуслуг — это я опускаю. Ладно! Есть и есть акт.
Есть Исполнительное производство 2814/19/61036-ИП от 15.01.2019.на сумму 500 рублей штрафа.
12 февраля 2019 г. я через личный кабинет в Сбербанке оплатил штраф в 500 руб. Надо сказать, что на 12 февраля в моем личном кабинете в Госуслугах «висела» сумма в 500 рублей.
Я отправил квитанцию об оплате штрафа на почту судебных приставов в Батайске, Ростовской области. Лично я не мог бы ее занести, так как нахожусь в Москве.
Вопрос: нужно ли мне оплатить этот сбор и как мне обжаловать его оплату?

, Иван, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вас надлежащим образом не уведомили о возбуждении исполнительского производства, то начисление исполнительского сбора будет не правомерно.(Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.)

Данное постановление вы можете обжаловать в судебном порядке или в порядке подчиненности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.