Как проводить инструктажи для удаленных работников и делать записи в журналах по ОТ и ТБ?

Доброго времени суток! В компании есть работники, которые работают официально, но в других городах нашей бескрайней Родины. Встал вопрос - как их инструктировать и отмечать в журналах учета инструктажей по ОТ и ТБ? Какие есть еще нюансы удаленной работы? Какие законодательные акты регулируют эту относительно новую возможность удаленной работы?

, Олег, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег.

Инструктаж по охране труда и технике безопасности для удаленных работников (в филиалах и представительствах) может проводить назначенный Приказом работник.

Кроме того, в судебной практике был случай, когда надлежащим инструктажем по ОТ и ТБ был признан инструктаж, проведенный из головного офиса на филиалы посредством сети Интернет (через Скайп).

В каждом филиале может быть свой журнал инструктажа на рабочем месте (закон это не запрещает).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.