8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проводить инструктажи для удаленных работников и делать записи в журналах по ОТ и ТБ?

Доброго времени суток! В компании есть работники, которые работают официально, но в других городах нашей бескрайней Родины. Встал вопрос - как их инструктировать и отмечать в журналах учета инструктажей по ОТ и ТБ? Какие есть еще нюансы удаленной работы? Какие законодательные акты регулируют эту относительно новую возможность удаленной работы?

, Олег, г. Самара
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег. 

Инструктаж по охране труда и технике безопасности для удаленных работников (в филиалах и представительствах) может проводить назначенный Приказом работник. 

Кроме того, в судебной практике был случай, когда надлежащим инструктажем по ОТ и ТБ был признан инструктаж, проведенный из головного офиса на филиалы посредством сети Интернет (через Скайп). 

В каждом филиале может быть свой журнал инструктажа на рабочем месте (закон это не запрещает). 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
 

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Также как и делала в приложении для самозанятых?
Добрый вечер. В октябре 2020 я зарегестрировалась как самозанятый. В марте 2021 я зарегестрировала ИП и написала заявление на УСН, не отказавшись от самозанятости. В итоге в моем лк в системе налогообложения указано НПД, УСН , также в марте 2021 я написала заявление об отказе УСН , но данные в лк и на сайте не обновились до сих пор. Как мне узнать , как считать и платить налог? Также как и делала в приложении для самозанятых?
, вопрос №3044265, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте, фссп осталось малая часть задолженности по ИП, на работу пришло письмо о полной сумме задолженности и они с каждого начисления 50%от з/п переводят им. Попросив выписку из бугалтерии и оставив заявление на госуслугах, получил отказ, так как просьба была выполнена ранее, но вернули они сумму удержаную в первый раз её хватило что бы сразу погасить оставшуюся задолженность. После телефонного звонка в Фссп, они сказали что деньги мои не видят, но вернут в течении 10 рабочих дней(на тот момент прошло уже 2 недели). После повторного звонка услышал тот же ответ и предложили приехать на приём граждан. Приехав, и поговорив с судебным приставов услышал тот же самый ответ, что денег они моих не видят и что если таковые и есть, то вернут в течении 10 дней (прошёл уже месяц). Предоставлял выписку из бугалтерии с суммой удержаной, а так же предоставил сумму задолженности которая была по факту. Что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №3044342, Андрей, г. Екатеринбург
Все
Квартирный вопрос и его решение)
Здравствуйте!Мне нужна консультация. Суть моего вопроса в следующем: моя мама скончалась в 1997 году. Она же являлась собственником квартиры по адресу Томск,ул. Киевская 26. На эту жилплощадь с момента её смерти квартира находилась в запущенном состоянии как технически,так и визуально. Я проживала (и проживаю по сей день) в этой квартире всё время после смерти мамы,но в не не прописана,а прописана сестра. Так же я оплачивала ком. услуги,и привела квартиру в надлежащий вид. Некоторые чеки сохранились. По закону эта квартира принадлежала нам с сестрой как наследникам. Однако! Моя сестра на протяжении всего времени в квартире не проживала,так же не учавствовала в ремонтных работах,и не производила оплату ком. услуг. За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц,и вступила в права наследования,чего не сделала я. На данный момент сестра является гражданкой Турции. Следовательно она хочет приехать в Томск,продать эту квартиру. На этой почве произошел конфликт,после которого она меня хочет выгнать из квартиры с помощью полиции. Вопрос к вам,как к специалисту: что мне делать в дальнейшем,и на что я могу рассчитывать по поводу компенсаций за весь период её отсутствия??! А именно оплата ком. платежей,оплата налогов на собственность,а так же ремонт и надлежащий вид квартиры??
, вопрос №3044515, Ангелина, г. Томск
Автомобильное право
В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока, но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд
Здравствуйте, проблема в том ,что инспектор гибдд не может мне заменить ВУ по истечению срока. Поскольку на данный момент в базе не закрыто дело о правонарушении с 2014 г. За которое я понес наказание в виде 18месяцев лишения ВУ и 30000р штрафа. По истечению срока в 2015 году я получил права дубликат поскольку была утеря и со спокойной душой ездил на авто до 2021 года. В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока ,но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд. Вследствии чего я им вчё это предоставил, но они всё равно отказываются в замене прав и не закрывают дело. У меня всё сделано и штраф уплочен и гос пошлина оплачена и мед.справка пройдена . Помогите пожалуйста разобраться чья вина в этом случаи,что дело висит открытым с 2014г и теперь столько проблем?
, вопрос №3044604, Роман, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сведения об адресе недостоверны. Что делать?
Открыл ООО являюсь единственным учредителем и работником в компании. Компания не ведет никакую деятельность с момента регистрации уже 6 месяцев, нет даже расчётного счёта. Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится. На днях обнаружил в ЕГРЮЛ, что - Сведения об адресе недостоверны. Как я понял мою компанию в связи с тем, что являюсь единственным работником и не веду никакую деятельность привлекла внимания налоговиков. Компания НЕ серая, не однодневка! Какие могут быть последствия? В случаи подтверждения юридического адреса предоставив соответствующие документы или её смены и будет проведена дополнительная проверка, то налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ? Какой самый оптимальный выход из данной ситуации? Или лучше организацию самому ликвидировать пока её не начали прессовать принудительной ликвидацией и не пошли огромные штрафы? Какие самые серьезные последствия в случаи ликвидации ООО принудительно налоговиками? И какие штрафы можно ожидать? Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой ?
, вопрос №3045330, Рустам Багиев, г. Калуга
Дата обновления страницы 28.03.2019