Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП которое привело к смерти человека

добрый день! У меня вопрос такой!

Можно ли подать в суд на человека, который совершил дтп, что привело к смерти человека. Дтп было совершено почти 10 лет назад. Погиб мой отец, его сбили когда он переходил дорогу.

Родственники по непоятным мне причинам в суд тогда не подали, мне было 13 лет и сейчас я хочу чтобы человек ответил за свой поступок.

29 Октября 2012, 07:58, вопрос №23076 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет, привлечь нельзя уже если ч. 3, ст. 264 УК РФ? или что там?

    29 Октября 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    по каким основаниям был привлечен сбивший человек ? копию решения.

    29 Октября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    Поскольку по прошествии длительного времени с момента совершения преступления теряется связь между преступным деянием и лицом, его совершившим, становится достаточно затруднительным восстанавливать действительную картину событий, выявлять лицо или лиц, виновных в его совершении. В силу этого законом предусмотрены сроки, с истечением которых лицо освобождается от уголовной ответственности.

    Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки привлечения к уголовной ответственности:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    В соответствии со ст. 78 УК РФ к уголовной ответственности виновника в ДТП привлечь не удастся.

    С уважением, Анастасия.

    29 Октября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats