Как продать дом, расположенный близко к границе земельного участка?

Здравствуйте, Имею в собственности дом и землю, дом расположен за полметра от границы с соседним участком и менее чем в 5 метрах от дороги. Дом старый, 1970, стоял на месте всегда и участок не менялся. По дому прошло уже две сделки на моей памяти, это покупка дома в собственность моего брата и передача его мне через дарение. Также имеет место быть внутренняя перепланировка без затрагивания несущих конструкций и замена холодных сенок (3кв.метра) на теплые и холодные сени, общей площадью около 15кв.метров, всё на моей земле, с противоположной стороны от проблемной границы, до соседей в этой стороне более 10 метров. Сейчас готовлю документы к продаже в связи с желанием переехать в город, но в БТИ пугают судом по причине близкого расположения дома к границе. Подскажите, какие документы мне нужно получить от БТИ и законен ли отказ БТИ в запрете на совершение сделки. Каковы мои действия чтобы пройти этот квест с узаканиванием изменений в планировке дома и расположения дома близко к границе?

, Дмитрий, г. Барнаул

Добрый день, в настоящее время государственную регистрацию перехода права собственности производится только Росреестром (Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по соответствующему региону). ДЛя совершения сделки на отчуждение (купля-продажа) Вам необходимо иметь на руках выписку из ЕГРН о собственности на дом и на землю.

Вам необходимо запросить в Росреестре данные документы и сравнить площадь дома, указанную там и в техническом паспорте на дом (Вам необходимо проверить есть ли какие помещения, которые самовольно перепланированы и по факту отражены в данных Росреестра.)

Если такие площади есть, то да Вам для продажи жилого дома в судебном порядке узаканивать самовольную перепланировку с учетом даты возведения строения будет дана оценка о соблюдении противопожарных разрывов и санитарных отступов.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
В БТИ утверждают, что перепланировка это не основная причина для обращения в суд, что проблема именно в расположении дома к границе соседей, а в этой части ничего не менялось. Вот и беспокоюсь, что будут претензии по этому вопросу, хотел бы подготовиться заранее. Мне кажется, это не законно, отказывать в распоряжении домом по причине, что дом был так построен более 30 лет назад. На какие законы, постановления можно сослаться?

Дмитрий, БТИ в настоящее время не компетентный орган по данному вопросу. Для того, чтобы понимать насколько для Вас будут существенно условие отступов от границ земельного участка, Вам надо понимать есть ли у Вас неуказанные площади. Может же быть, что их нет. Поэтому предлагаем Вам воспользоваться предложенным алгоритмом действий.