Заключение договора с АО Мосэнергосбыт

При заключении договора с АО" Мосэнергосбыт" организация требует вынести существующий счетчик из дома или установить новый на опору столба эл. передачи Какие у меня есть законные основания оставить прибор учета эл. энергии в доме.? Дом находится в СНТ Андреевское-1 Московской области уч. №247 В настоящий момент Оплата за потребленную эл. энергию производится на расчетный счет Садоводчества СНТ Андреевское-1 в Банке " Возрождение"( ПАО).Дом подключен к эл. сетям с 1992 года.

, сергей суханов, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие у меня есть законные основания оставить прибор учета эл. энергии в доме?

сергей суханов

В данной ситуации можно руководствоваться требованиями ПУЭ («Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Попросите организацию письменно обосновать необходимость выноса счетчика на опору ЛЭП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Приведу пример из судебной практики

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.09.2011 по делу N А33-14988/2010

С учетом того, что согласно действующему законодательству счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии должны устанавливаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя и размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °C, суд пришел к выводу, что предъявление сетевой компанией гражданину требования об установке прибора учета отпуска электрической энергии для осуществления технологического присоединения энергопринимающего объекта на улице, в шкафу наружной установки являлось необоснованным и нарушавшим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку дом гражданина уже был оснащен таким прибором, расположенным в гараже, соответствовавшем предъявляемым законодательством требованиям, причем гражданин принимал на себя обязательство предоставлять доступ к прибору уполномоченным представителям сетевой компании.
но надо учитывать, что действующими Основными положениями функционирования розничных рынков ЭЭ, утв.

    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, предполагает установка приборов учета на границе балансовой принадлежности при наличии технической возможно, температуру в зимнее время ниже нуля можно рассматривать как невозможность установки ПУ на границе балансовой принадлежности с соблюдением отраслевых правил. В свою очередь установка ПУ не на границе балансовой принадлежности (в вашем случае границе земельного участка) может повлечь обязательства по оплате потерь в сети от границы участка до места установки прибора учета

п. 144 Основных положений, утв. постановлением Правительства РФ №442

Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, — на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

т.е. в принципе на указанную норму и можно опираться в споре, однако согласно тому же п. 144

В случае если прибор учета… расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.