8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника жилья?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 1/2

квартиры.

Могу ли Я продать свою долю без согласия второго собственника?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Собственник вправе распорядиться своим имуществом.
Но в данной ситуации понадобится соблюсти ряд условий, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, Вы обязаны письменно известить другого собственника о продаже своей доли. При этом сообщив ему условия продажи. В случае, если он откажется приобретать у Вас долю или «промолчит», то Вы  сможете продать свою долю  другим лицам на тех же условиях.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Юлия Овинова
Юлия Овинова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Продать свою долю Вы имеете право, однако, при соблюдении определенных условий в соответствии  со ст. 250 ГК РФ.



 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения. Если после отправки письма, второй собственник не принял никаких действий, то вы вправе продать свою долю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Налоговое право
Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
, вопрос №4069167, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на
С молодым человеком в браке не стояли, расстались оказалось что от него беременна могу ли я подать на алименты и если он откажется делать днк тест добровольно, могу ли я без его согласия в судебном порядке сделать днк тест
, вопрос №4068667, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Дата обновления страницы 29.03.2019