Право на расторжение трудового договора с предупреждением работодателя

Добрый день! В соответствии с законом "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)". Подскажите пожалуйста а эти две недели это календарные дни или рабочие? Спасибо.

, Татьяна, х. Русский
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Календарные дни.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! это календарные дни.

Если есть необходимость и сможете получить согласие работодателя, можно уволиться и без этой «отработки», в порядке ст.78 ТК РФ — по соглашению сторон.

Татьяна
Клиент, х. Русский

Спасибо! Т.е. я могу уведомить работодателя и в майские допустим праздники. Письменно уведомлю его скажем 30 апреля, и смогу уволиться 14 числом мая? И все праздничные дни пойдут в зачет?

да, верно.

не забудьте получить подтверждение того, что работодатель получил заявление. иногда бывает, что заявление «теряется», и на 15й день при невыходе работника на работу его увольняют по статье за прогул.

или направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, или сдайте в канцелярию 1 экземпляр, а на втором должны поставить отметку о принятии (дата, должность ФИО, подпись того, кто принял заявление)