Расходы после заключения мирового соглашения

Заключено мировое соглашение, расходы на услуги представителей сторонами не предусмотрены, определение вступило в в законную силу. Сторона истца подала заявление на взыскание судебных расходов, но суд отказал о взыскании сославшись на п.2 ст.101 ГПК РФ и п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016г. № 1 Мой вопрос - может ли теперь сторона ответчика подать заявление о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления стороны истца о взыскании судебных расходов в котором ей отказано?

, Юрий, г. Новосибирск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий. Нет, сторона ответчика не может подать заявление о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления стороны истца о взыскании судебных расходов в котором ей отказано, поскольку судебные расходы возмещаются «проигравшей» в деле стороной (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ), а при заключении мирового соглашения «проигравшей» стороны нет.