Заказчик не оплатил выполненную работу

Заказчик подписал акт выполненных работ, но деньги не платит, должны ли мы платить налоги с этой суммы? Заказчик подписал акт выполненных работ, но деньги до сих пор не перечислил. Должны ли мы платить налоги с заактированной суммы, если ни мы не получили деньги по этому Договору, ни нашему субподрядчику по этому Договору мы ничего еще не оплатили? Налоговая заблокировала Р/С, Что делать? Сумма налога седьмая часть не заплаченных денег.

, Евгений, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо заглянуть в вашу учетную политику (должна быть у бухгалтера) и выяснить, каким способом начисляется у вас налог: по методу кассы или по методу учета. В первом случае налог платить не надо пока вам не заплатил заказчик. Во втором случае налог подлежит уплате вне зависимости от получения денежных средств.

Если налоговая заблокировала счет. на это должны быть веские причины. Необходимо придти на прием в налоговую, выяснить эти причины, устранить возможные нарушения.

Заказчику необходимо направить претензию, а затем (в случае, если он не оплатит) — обратиться в суд с исковым заявлением.