Как быть, если клиент хочет вернуть деньги за неподошедший товар?

14 февраля я юр.лицо продал физ.лицу Источник бесперебойного питания на 5 кВт для ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИГА МЕТАЛЛОКЕРАМИКИ. Но он не подошёл по мощности. Хотя клиент мне сказал что мощность печи 2 кВт. Он обратился ко мне 5 марта с просьбой поменять на другой ИБП который бы справился с его нагрузкой или вернуть деньги. Я отправил ИБП на диагностику и тестирование в свой сервисный центр на предмет выявления неисправностей и сделал акт, что оборудование (ИБП) исправно и поломок не выявлено. Приехал сервисный инженер со мной, и подключил печь, сначала ИБП работал, но когда печь начала набирать температуру он выключился, т.к. не хватило мощности. Инженер сказал что печь потребляет в несколько раз больше чем на ней написано. Проблема не в ИБП а в печи. По паспорту стоит 2 кВт, а ИБП рассчитан на 5,4 кВт. Клиент хочет, что бы я ему вернул деньги, я отказался, сославшись на то ,что во первых ИБП исправен, во вторых прошло больше 2-ух недель после его обращения после покупки и в третьих какую нагрузку он указал (2 кВт) на такую ему и рекомендовали ИБП. Клиент хочет подать на меня в суд.

Есть ли у меня шансы выиграть судебное дело?

, Василий, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, так как это особенность работы именно его печи, потребление не соответствует заявленным характеристикам. В качестве подтверждения нужно использовать документацию Вашего аппарата и его печи, вызывать свидетелем инженера сервисного центра. При желании истца будет повторно проведена экспертиза. Оплата экспертизы будет зависеть от решения суда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.