Вернут ли алименты после удержания с арестованной карты?

Делала перевод средств с книжки(на которую приходят алименты) на карту которая арестована.Не успела перевести на другой счет и их сняли.К приставом предоставила все документы,что это были детские деньги но мне отказали. Как поступить в такой ситуации.

, Ирина, г. Мурманск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» алименты относятся к категории денежных сумм, не подлежащих взысканию.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

В данном случае, следует обратиться к старшему судебному приставу, с соответствующей жалобой.