Какова процедура регистрации права в Росреестре?

Сделка купли продажи проходила у нотариуса, на руках остался нотариально заверенный договор КП. Регистрацию права в Россреестре осуществлял нотариус электронно, после чего мною от него получены выписки ЕГРН в электронном виде без подписей. Так как покупала с привлечением ипотеки банк требует заверенные нотариусом после электронной регистрации договор купли-продажи (я так понимаю должен быть штамп от Россреестра). У нотариуса мне говорят что так как была электронная регистрация есть только выписки ЕГРН без печатей и никакого договора нету, и что подойдет для банка тот который у меня на руках..Как быть в данной ситуации?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Так как регистрация сделки уже прошла через Росреестр, то Вы можете самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении Вам выписки в бумажном варианте. Вам ее предоставят с синей печатью.

Так же Вы можете обратиться в Росреестр непосредственно с самим договором с просьбой о проставлении на нем сооветствующей записи.

Хотя, насколько я знаю, для Банка будет достаточно «живой выписки» из ЕГПН + нотариально заверенный договор купли-продажи.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Наталья! Я считаю что Вам следует получить точную формулировку документа, истребуемого банком, может быть даже в письменном виде. Пока что я только могу предполагать, что от Вас требуется нотариально заверенная копия договора купли-продажи.