8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Судебный приказ по иску коллекторов

пришло извещение от приставов о взыскании по судебному приказу.

вызыскатель - коллекторское агенство из Москвы.

последие 10 лет я не брал ни каких кредитов и займов

приказ вынесен 1.08.2018г.

стоит ли мне получать его у приставов???

и имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании???

, Дмитрий, г. Саратов
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, да, с приказом стоит ознакомиться, если он не был Вам действительно направлен, и до этого Вы не знали и не было возможно ознакомления, то можно отменить и восстановить срок на отмену. 

Согласно ст. 129 ГПК РФ: 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, коллекторское агенство имеет полное право обращаться в суд о взыскании с Вас задолженности, если она была ими перекуплена у банка или иного кредитора, на основании договора цессии. 

В дальнейшем если получится отменить судебный приказ, хотя конечно вряд ли, коллекторы будут взыскивать с Вас долг в порядке искового производства, если долг давний, но он реально есть, то в суде следует заявлять о применнии срока исковой давности. 

Согласно п. 1ст. 196 ГК РФ: 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Общий срок составляет 10 дней, согласно ст. 128 ГПК РФ: 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом если приказ Вас действительно не высылался и Вы узнали о нем с момента ознакомления у приставов, либо получили на руки в суде, то срок будет исчислен именно с этого момента, о чем необходимо указать в заявлении об отмене судебного приказа. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Дмитрий, добрый день.

и имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании???

Дмитрий

Да. оно также вправе было обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, если выкупило долг на основании договора уступки права требования.

приказ вынесен 1.08.2018г.

стоит ли мне получать его у приставов???

Дмитрий

Пристав Вам его не выдаст — вы можете только ознакомиться с ним в рамках ознакомления с исполнительным производством.

Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением о его получении.

после чего в течение 10 дней — подать возражение относительно порядка исполнения судебного приказа — чтобы его отменили. 

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

В заявлении также укажите, что просите восстановить пропущенный срок его подачи ввиду того, что Вы не получали судебный приказ ранее, а о его наличии вам стало известно только после возбуждения исполнительного производства и удержания с вас долга. 

0
0
0
0

Пристав может выдать заверенную копию, этого будет достаточно для подачи заявления на отмену судебного приказа.

0
0
0
0
Пристав может выдать заверенную копию, этого будет достаточно для подачи заявления на отмену судебного приказа.

Геннадий Кураев

Нет. Не может — у него нет такой обязанности.

Он может заверить копию снятую участником исполнительного производства с его материалов. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, Вам стоит его получить и в течение 10 дней после получения подать заявление на его отмену, указать о том, что Вы о нем не знали, от получения писем из суда не уклонялись и потребовать его отменить.

При получении поставьте у приставов дату его вручения Вам.

Если дело перейдет в исковой порядок, Вы будете вправе заявить о подложности доказательств, в том числе кредитного договора, если Вы указываете, что кредитных договоров не заключали.

Коллекторы, не банковские организации вправе подавать иски при уступке банками прав требований, если иное не предусмотрено Договором займа (кредитования).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

и имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании???

Дмитрий

да имеет. Если иное не указано нигде. Ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

стоит ли мне получать его у приставов???

Дмитрий

лучше получить, чтобы хотя бы отменит пытаться и прекратить ИП. Пока приказ не отмените — исполнительное производство будет продолжаться. У Вас 10 дней на отмену с момента получения. Лучше обратитесь в суд за получением приказа и тут же отменяйте его, лучше с ходатайством о восстановлении срока на отмену. Укажите, когда получили приказ по факту. Если Вы кредиты и займы не брали, то тут как минимум также надо обратиться в полицию по ст. 159.1  УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Исполнительное производство, как я указал выше, отменится только после отмены приказа. В противном случае приставы так и будут вынуждены исполнять приказ. Ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт

приказ вынесен 1.08.2018г.

стоит ли мне получать его у приставов???

и имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании???

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Вам стоит если известно каким судом выдан приказ обратится непосредственно в суд, получить под роспись копию приказа  и подать возвражения относительно приказа если все таки он вынесен в отношении Вас

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должникав установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

срок для направления возражений 10 дней со дня получения копии приказа, и тут надо будет смотреть по какому адресу направлялась копия приказа, если по месту регистрации пробовать восстановить срок

и имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании???
Дмитрий

да, если право взыскания задолженности кредитором было передано коллекторам, подавать в суд можно и при истекшем сроке давности, срок давности применяется по заявлению стороны в исковом производстве, а для этого надо отменить приказ подав возражения именно в суд т.к. приставы не рассматривают такие вопросы, если, повторюсь, приказ вынесен именно в отношении Вас

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно получить судебный приказ в суде и чтобы на руках у вас было заявление о выдаче копии судебного приказа с отметкой о выдаче. Обязательно укажите, что не знали о судебном приказе, только от приставов узнали.

Затем в течение 110 дней с момента получения отменяйте судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.

Коллекторы могут обратиться в суд, если ваш долг им перепродан (имеется договор об уступке прав и он приложен к заявлению о выдаче приказа).

Также советую ознакомиться с материалами по заявлению о вынесении судебного приказа. Посмотрите договор, откопируйте его и увидите стоит там ваша подпись или нет. Если нет, то нужно оспаривать данный договор как недействительный по ст.167 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий.

Судебный приказ необходимо отменить, в противном случае в любой момент с вас могут удержать сумму задолженности.

Для отмены судебного приказа рекомендую вам ознакомиться с материалами дела по данному судебному приказу в суде.

Т.к. вы говорите, что не брали ни кредитов, ни займов, получения одного судебного приказа вам будет недостаточно. Вам необходимо ознакомиться со всеми документами, которые послужили основанием для вынесения судебного приказа, находящимися в деле. Так вы сможете понять действительно ли имеется долг, не подделаны ли документы, а также узнать кто обращался в суд – кредитная или другая организация, либо сами коллекторы.

Судебный приказ должен был вынести мировой судья по месту вашего жительства или вашей регистрации по месту жительства. Если ваше фактическое место жительства и место регистрации не совпадают, то дело могли рассмотреть по любому из адресов.  

Если у вас имеются затруднения с определением местонахождения суда, тогда вам вначале придется обратиться в часы приема к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится судебный приказ, и сфотографировать судебный приказ, на котором будет указано наименование суда. 

В общественную приемную мирового суда, в котором был вынесен судебный приказ, вам необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела, желательно ознакомление путем фотографирования. 

С секретарем мирового судьи согласуйте дату ознакомления с делом.

В назначенную дату ознакомьтесь с делом путем фотографирования. 

После ознакомления с материалами дела вам необходимо в 10-тидневный срок с момента  первого ознакомления с судебным приказом подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который этот судебный приказ вынес. В возражениях укажите, что не согласны с суммой задолженности, т.к. например: она отсутствует или вы не заключали договор или истек срок исковой давности для взыскания и т.д. К возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, напишите, что не получали судебный приказ, о его существовании узнали только от судебных приставов, в материалах дела нет почтового уведомления, подтверждающего получение вами судебного приказа, просите восстановить срок на подачу возражений. 

Возражения подайте в общественную приемную мирового суда в 2-х экземплярах. 1 экземпляр у вас возьмут, на 2-м поставят отметку в получении.

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится судебный приказ, что просите не производить удержаний с вас по судебному приказу в связи с подачей возражений до рассмотрения данных возражений. Приложите копию возражений с отметкой суда о их регистрации.

Когда получите определением об отмене судебного приказа, проконтролируйте, чтобы оно дошло до судебного пристава, либо отвезите его сами.  

Коллекторское агентство имеет право осуществлять действия по взысканию долга только на основании заключенного договора цессии (переуступки прав требования долга). О данном договоре обязаны своевременно уведомить надлежащим образом должника, т.е. вас. Договор цессии мог быть заключен как до обращения в суд (в этом случае заявителем являлось коллекторское агентство), так и после вынесения судом судебного приказа (в этом случае заявителем являлась организация, которая в дальнейшем переуступила права требования долга коллекторскому агентству). Если заявление о выдаче судебного приказа подавало коллекторское агентство в деле обязательно должен быть договор цессии и доказательства уведомления вас о переуступке, обратите на это внимание. При отсутствии данных документов у суда нет основания удовлетворять заявление.

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

стоит ли мне получать его у приставов

Дмитрий

Я лично не вижу в этом никакой необходимости, если информация об исполнительном производстве содержится на общедоступном ресурсу 0 Банке Данных Исполнительных Производств (ИП) ФССП РФ. Проверьте себя, пожалуйста, по этому ресурсу. При наличии возбужденного ИП, в БД ИП будет находиться информация о том, какой суд и в каком формате вынес судебное решение. В указанный мировой суд сразу же и направляйте письменное немотивированное возражение на выдачу судом судебного приказа (СП): мол, своевременно приказ не получил, прошу отменить СП, с его вынесением не согласен.

В конце возражения добавьте краткое ходатайство о том, что просите восстановить процессуальный срок на принесение возражения, пропущенный по уважительной причине (неполучении по почте судебного приказа). Судья, все равно, будет принимать решение при  наличии (отсутствии) в материалах дела, почтовых документов по отправке (возвращению обратно, по невостребованности) судебного приказа.

Как альтернативный вариант. Как я понял от приставов Вы получили не что иное, как постановление о возбуждении ИП. Если так, то наименование и реквизиты судебного акта и наименование мирового суда, будут указаны в верхней части постановления.

Если на что-то уже было обращено взыскание, по данному ИП (то есть имело место хотя бы и частичное исполнение), то вместе, с вышеуказанным письменным возражением, подавайте ходатайство о повороте решения суда, в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Мировой суд должен принять решение, по принесенному возражению на вынесение СП, в течении 5 дней, с даты поступления такого возражения.

имеет ли право коллекторское агенство обращаться в суд о взыскании

Дмитрий

Да, если имела место уступка прав требований по кредитному договору, в рамках договора цессии, заключенном между  «старым» кредитором и «новым». Однако, в силу требований ст. 385 ГК РФ, Вы вправе не исполнять обязательства в пользу нового кредитора, пока не получили письменное уведомление о переходе прав требований.

Кроме того, при обращении в суд, коллекторское агентство должно было заявить требование о признании процессуального правопреемства и предоставить суду доказательства этого. Эта информация должна быть отображена в заявлении на выдачу СП и приложенных к этому документах.

Для сведения. После отмены СП, коллекторы, вероятно, подадут иск (исковое, не приказное, производство) о взыскании долга. В этом судебном процессе, Вы вправе заявить ходатайства: 1)о пропуске сроков исковой давности (СИД) в отношении  ранних периодических платежей (то есть, фактически, могут присудить лишь периодические платежи за последние 3 года, так как кредитный договор судом не расторгнут и оплата производится до полного исполнения обязательств должником), 2) о снижении величины неустойки, в связи с явной несоразмерностью, в порядке ст. 333 ГК РФ, 3) о признании агентства ненадлежащей стороной процесса и отказе в удовлетворении иска, если к этому времени, у них не будет оформленного процессуального правопреемства или не буде заявлено ходатайство об этом в самом процессе.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 28.03.2019