Нужно ли мне в данном случае платить "взятку"?

Здравствуйте, пересек двойную сплошную, хотя передо мной ехала тихоходная техника без отличительных знаков, какое наказание мне грозит ?

P.s сотрудники гиббд предлогают договорится за 10 тысяч рублей давать мне деньги или нет ?

, Никита, г. Саранск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

У Вас несколько вариантов.

То что перед Вами ехала тихоходная техника Вас не спасет.

Вы можете взять больничный и тянуть время, чтобы Вас не привлекли.

Можете дать взятку, что часто происходит в нашей стране и дает свои плоды, но учитывайте то, что Вас могут взять при даче взятки и посадить в тюрьму.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Здесь Вы решаете все на свой страх и риск.

Есть еще вариант, сообщить в УСБ и дать взятку, после чего сотрудники ГИБДД будут привлечены за получение, а Вы нет. Но только вот двойная сплошная никуда не денется.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость»

Можете нанять адвоката и попробовать все разыграть как будто Вы быстро ехали и никак не успевали затормозить и для того чтобы не врезаться в тихоходную технику Вам пришлось совершить обгон