Обязан ли работодатель предоставить расчетный лист при увольнении сотрудника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работодатель обязан предоставлять расчетный лист при увольнении сотрудника ? (Была на испытательном сроке)

, Александра, д. Иваново
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Если работник увольняется, расчетный листок должен быть выдан в день увольнения - последний рабочий день.
Кроме того, работодатель допустил задержку выплат, причитающихся работнику при увольнении (они производятся в день увольнения).
Обратитесь к работодателю с требованием о предоставлении расчетного листка, о выплате расчета при увольнении, а также о выплате процентов за нарушение сроков выплаты расчета при увольнении.
Необходимо обратить Ваше внимание, что работодатель будет нести ответственность за выплату только той части заработной платы, которая установлена в трудовом договоре («белой»), поскольку установление заработной платы в устной форме не предусмотрено ТК РФ.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя ( ст. 236 ТК РФ).