Как правильно оформить договор купли-продажи с организацией?

Магазин, розничная торговля строительных материалов. Организация покупает в нем товар. Выставляется счет, организация-покупатель оплачивает безналичным путем, выдаем товарную накладную. Также надо заключить договор купли-продажи. Что в нем должно быть указано?какие пункты прописаны. Дело в том, что при возникновении вопросов у налоговой, должно быть подтверждение, что это действительно розничная торговля, а не оптовая (налог с данного дохода можно отнести к ЕНВД, а не к УСН).

Договор купли-продажи нужно заключать на каждую сделку? или можно один общий на 1 организацию?

Правомерно ли относить сделки купли-продажи с организациями при безналичных расчетах к розничной торговле (СНО ЕНВД)?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также надо заключить договор купли-продажи. Что в нем должно быть указано? какие пункты прописаны.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Применять ЕНВД можно и при продаже товаров юрлицам и соответственно при их оплате по безналу, см. напр.

Письмо Минфина России от 11.11.2013 N 03-11-11/47989

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

поэтому при розничной торговле отдельный договор в принципе можно не заключать, наличие договора с ЮЛ тут скорее будет создавать риски для квалификации таких отношений как договора поставки что уже выходит за рамки розничной торговли.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете продавать товар в розницу юридическим лицам в случае, если заключаете договор розничной купли-продажи, а не договор поставки.

В таком договоре должно указываться наименование, количество и цена товара.

Чтобы не было претензий со стороны налоговых органов лучше оформлять такие договоры на каждую покупку отдельно.

Что касается товарных накладных, то их использование не означает, что товар продается оптом. Также как и оплату путем безналичных расчетов.

Письмо Минфина от 9 июля 2012 г. N 03-11-11/205

Кроме того, сообщаем, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара, что подтверждается судебной практикой (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 «N А33-2713/2009», от 25.06.2009 «N А19-12740/08» (оставлено в силе «Определением» ВАС Российской Федерации от 02.11.2009 N ВАС-13465/09), «Постановление» ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А72-7445/2008 и т.д.).