8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру

Здравствуйте.Есть 3-к неприватизированная квартира,в ней прописано 7 человек,в том числе и я.проживают в квартире четверо-моя тетя,ее сын,мой дядя(не проиписан) и моя бабушка(сейчас не прописана).еще там прописаны ,но не прожавают-я,моя мама(в ордере),мой брат и мои несовершеннолетние дети.Так вот, моя тетя заняла всю квартиру и полностью закрыла нам в нее доступ еще лет 8-10 назад.не смотря на то,что у нас там остались личные вещи и я на тот момент была несовершеннолетней.в ордере состоят-бабушка,мама и две другие тети-одна пропала безвести,другая прописана и проживает на другой жилплощади.за квартиру все эти года мы не платили-так как не было возможности-все деньги уходят на съем квартиры.имеем ли мы право через суд разменять квартиру или получить денежную компинсацию в размере стоимости половины этой жилплощади-с дальнейшей выпиской нас оттуда?что бы мы имели возможность преобрести свое жилье.

Показать полностью
Уточнение от клиента

а принудительно вселиться мы имеем право?

, анна,
Александр Чернов
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В настоящее время Вы не имеете права обращаться в суд с подобным заявлением, т.к. квартира не приватизирована и Вы не являетесь собственником.

1
0
1
0
Клавдия Бакуменко
Клавдия Бакуменко
Юрист

К сожалению, регистрация (так называемая "прописка") не есть право собственности на жилплощадь, поэтому, на сегодняшний день Вы не имеете права на долю в данной квартире, и соответственно на подачу в суд заявления о разделе.

1
0
1
0

Имеете право вселиться. Для этого обратитесь в суд с заявлением о вселении, в котором изложите подробно причину по которой Вы не пытались сделать этого раньше (что Вас просто не пускали), укажите. что в настоящее время своего жилья не имеете и обязательно укажите, что детки несовершеннолетние. Будьте готовы к тому, что тётя Ваша потом может заявить требования о взыскании с Вас плату за коммунальные платежи в той части, которая приходится на Вас. Попробуйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012