Как поделить квартиру

Здравствуйте.Есть 3-к неприватизированная квартира,в ней прописано 7 человек,в том числе и я.проживают в квартире четверо-моя тетя,ее сын,мой дядя(не проиписан) и моя бабушка(сейчас не прописана).еще там прописаны ,но не прожавают-я,моя мама(в ордере),мой брат и мои несовершеннолетние дети.Так вот, моя тетя заняла всю квартиру и полностью закрыла нам в нее доступ еще лет 8-10 назад.не смотря на то,что у нас там остались личные вещи и я на тот момент была несовершеннолетней.в ордере состоят-бабушка,мама и две другие тети-одна пропала безвести,другая прописана и проживает на другой жилплощади.за квартиру все эти года мы не платили-так как не было возможности-все деньги уходят на съем квартиры.имеем ли мы право через суд разменять квартиру или получить денежную компинсацию в размере стоимости половины этой жилплощади-с дальнейшей выпиской нас оттуда?что бы мы имели возможность преобрести свое жилье.

Уточнение от клиента

а принудительно вселиться мы имеем право?

, анна,
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В настоящее время Вы не имеете права обращаться в суд с подобным заявлением, т.к. квартира не приватизирована и Вы не являетесь собственником.

Клавдия Бакуменко
Юрист

К сожалению, регистрация (так называемая "прописка") не есть право собственности на жилплощадь, поэтому, на сегодняшний день Вы не имеете права на долю в данной квартире, и соответственно на подачу в суд заявления о разделе.

Имеете право вселиться. Для этого обратитесь в суд с заявлением о вселении, в котором изложите подробно причину по которой Вы не пытались сделать этого раньше (что Вас просто не пускали), укажите. что в настоящее время своего жилья не имеете и обязательно укажите, что детки несовершеннолетние. Будьте готовы к тому, что тётя Ваша потом может заявить требования о взыскании с Вас плату за коммунальные платежи в той части, которая приходится на Вас. Попробуйте.