Как в данном случае можно продать дом и последствия?

Здравствуйте. Мы хотим купить дом у женщины, у которой 7 долей и одна у ее сестры. У них разногласия. И сестра не дает продать дом. Вот ее слова : "Завещание простое но документы на наследство есть у меня общая долевая собственость7/8 а у ей 1ч". Т е были еще наследники, и они отказались в пользу Зои. А вторая сестра имеет право на долю как инвалид. Доли установил нотариус. Что предпринять, как продать дом? Татьяна

, Татьяна, г. Тихорецк
Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

В вашем случае возможно следующее решение проблемы. Первый вариант это постараться Договориться с сестрой, которая имеет одну восьмую долю в праве собственности на дом. Второй вариант это обращение в суд с требованием выкупить долю сестры в связи с ее незначительностью. Второй вариант затратный, поскольку самостоятельно отстоять в суде свои интересы по такому вопросу вам будет невозможно, то есть будут расходы на представителя юриста. Кроме того, незначительность доля может определить только Эксперт. Экспертиза будет проводиться за ваш счёт, Хотя в последующем, в случае, если вы выиграете дело в суде, возможно взыскание расходов на экспертизу с проигравшей стороны. Также возможно взыскание расходов на оказание юридических услуг, но на оказание юридических услуг суд взыскивает, как правило, не всю сумму, которую вы заплатите юристу. Из вашего вопроса неясно, какова площадь дома, а это существенно. Если площадь дома большая и возможно 1/8 долю выделить в натуре, то незначительности доли сестры не будет, в таком случае единственным вариантом решения проблемы является первый вариант, описанный выше.

Татьяна
Клиент, г. Тихорецк
Из вашего вопроса неясно, какова площадь дома, а это существенно.

Анна Борец

60 кв м. 60 соток земли. Но еще стоит жилой флигель из 2-х комнат. Сестра за 7 лет  не проживала, расходов не несла. Дом к этому времени почти весь развалился. Требует кап ремонта.

Татьяна
Клиент, г. Тихорецк

60 кв м. 60 соток земли. Но еще стоит жилой флигель из 2-х комнат. Сестра за 7 лет  не проживала, расходов не несла. Дом к этому времени почти весь развалился. Требует кап ремонта.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Заставить сестру продать ее долю невозможно.

Вы можете приобрести 7/8 и затем обратиться в суд для признания доли сестры (1/8) незначительной и ее принудительном выкупе. Однако исход спора нельзя предсказать со 100% гарантией, т.к. если эта доля является, например, единственным местом жительства сестры, в удовлетворении иска суд может отказать.

Если решитесь на такой вариант — требуйте значительного снижения цены, поскольку впереди будет много сложностей.

С подобным иском может обратиться в суд и действующий собственник, но тогда Вам придется ждать разрешения спора и вступления решения суда в силу, а это несколько месяцев.