Как составить встречный иск по гражданскому делу об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как составить встречный иск по гражданскому делу об определении места жительства ребенка. Где нужно это сделать? Бывший муж подал в суд. Спасибо за внимание.

, Канцерова Юлия Витальевна, г. Таганрог
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если он уже подал иск об определении места жительства ребенка, то Вам в суде нужно предоставить обоснованное возражение и предложить свой вариант  с кем должен проживать ребенок. Можно и встречный иск подать в тот же Суд где рассматривается первоначальный иск. Нужно изучить все  сложившиеся обстоятельства и на основании них юрист составит иск.  Составление иска и консультации в чате на платной основе. Дела такого рода относятся к категории сложных.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше обратиться к юристу, т.к. дело сложное. Встречный иск составляется по тем же правилам, что и обычный. Предмет доказывания примерно определен в п.3 ст. 65 СК РФ.

Кроме встречного иска имеет смысл подать письменное возражение на иск отца ребенка: встречным иском вы выражаете свое требование определить место жительства ребенка с вами, в возражении указываете аргументы против проживания ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Юлия, какой встречный иск Вы хотите подать, если Вас не устраивает тот порядок общения который указан бывшим супругом то необходимо написать, как верно указали коллеги, возражение.

Встречный иск подается, через канцелярию суда в котором уже рассматривается ваше дело — до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Условия принятия встречного иска указаны в ст. 138 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации).