Как написать заявление о возврате аттестата из колледжа?

Здравствуйте ,подскажите ,как написать заявление о возврате аттестата из колледжа?чтоб его перестали почтой.

, Анастасия, д. Медведево
Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Если Вы закончили колледж или отчислены, и хотите получить школьный аттестат, то Вам лучше прийти за ним в колледж лично.  Заявление в таком случае пишется в произвольной форме, а может и не потребуется вовсе.Если нет никакой  возможности приехать за ним, позвоните руководству и узнайте могут ли они его Вам прислать.  Если Вы все еще числитесь в колледже, то забрать аттестат будет проблематично. Это возможно будет сделать только на время и по веской причине.

Добрый день, Анастасия!

Если Вы закончили колледж или отчислены, и хотите получить школьный аттестат, то Вам лучше прийти за ним в колледж лично.  Заявление в таком случае пишется в произвольной форме, а может и не потребуется вовсе.Если нет никакой  возможности приехать за ним, позвоните руководству и узнайте могут ли они его Вам прислать.  Если Вы все еще числитесь в колледже, то забрать аттестат будет проблематично. Это возможно будет сделать только на время и по веской причине.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу,

Для получения аттестата  необходимо в письменной форме подать заявление  об его возврате на имя директора колледжа. Целесообразно подать такое заявление в двух экземплярах и на втором получить штамп секретариата о принятии данного заявления.

Либо направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении должно быть указано следующее:

ФИО заявителя

Адрес

Копия паспорта и студенческого билета, если такой есть.

В заявлении необходимо указать период, в который вы там обучались и в связи с чем прекратили.

Вопрос возможности направления оригинала документа об образовании почтой законодательно не регламентирован.

Также Вы вправе получить дубликат аттестата в школе по личному заявлению

Приказ
Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 28.05.2014) «Об
утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и
среднем общем образовании и их дубликатов»

23. Дубликат
аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

— взамен утраченного
(поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

— взамен аттестата и
(или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником
после его получения;

— лицу, изменившему
свою фамилию (имя, отчество).

Всего наилучшего!