Должен ли сын-ИП оформить свою мать на работу?
Здравствуйте,меня зовут Надежда.Мой сын работает ИП я ему помогою когда он уезжает я работаю одна в магазине ,но вчера пришла женщина и сказала что он должен оформить меня хотя бы на по ставки.А это даполнительные налоги.Как нам быть?
, Надежда, г. Великий Новгород
Анастасия Понякина
Здравствуйте. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором. Если Ваша помощь носит безвозмездный характер, осуществляется эпизодически и не носит систематический характер, то Ваш сын может Вас не оформлять как работника. Оказывать добровольную помощь законом не возбраняется.
Если же вы работаете на постоянной основе, то должны быть оформлены трудовые отношения.