600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приказ сделали и она его подписала и объяснением, что отказывается и будет обжаловать в суде

Добрый день.

У нас проблема с увольнением ген.директора. Она отказывается уходить и передавать полномочия новому ген.директору .

Приказ сделали и она его подписала и объяснением , что отказывается и будет обжаловать в суде.

+ она опечатала кабинет и написала , что несёт ответственность за производство до записи в егрюл .

Она на пенсии

imagimage.jpge.jpg
28 Марта 2019, 09:33, вопрос №2306993
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Елена
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин. В Вашем случае следует оформлять не приказ учредителя, а решение общего собрания ООО (даже если в ООО 1 участник).

Имейте в виду, что возможность временного отстранения генерального директора ООО без расторжения трудового договора законом не предусмотрена.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)



Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Если действовать в рамках ТК РФ, то основания для отстранения от работы указаны в ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр 

при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права)
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отстранение должно длиться не более 30 дней, зарплата в это время не начисляется.

Если Ваш отстраненный директор обратится в суд, то весьма вероятно, что отстранение будет признано незаконным, хотя бы по формальным причинам неправильного оформления документов.

28 Марта 2019, 09:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
367
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможность временного отстранения генерального директора ООО без расторжения трудового договора законом не предусмотрена. Вы можете только согласовать вариант ухода директора в отпуск и назначение  исполняющего обязанности директора по приказу, который будет действовать по доверенности.

Таким образом о временном отстранении не может идти и речи.

Вы можете уволить генерального директора в общем порядке. 

Решение  общего собрания, приказ об увольнении, производится запись в трудовую книжку; в последний день сотруднику выплачивается полный расчет при увольнении. 

Решение о смене руководителя может принять (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):



общее собрание участников ООО; либо
единственный участник ООО;
совет директоров ООО, если такие полномочия предусмотрены Уставом.

При этом необходимо назначить лицо, которому будут переданы полномочия, это может быть врио генерального директора.

Следующий этап — процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ. Сведения о смене директора необходимо подать в налоговую в трехдневный срок. Для этого потребуется заверить у нотариуса заявление по форме Р14001. (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ)

Так же обычно отзываются доверенности, ЭЦП и т.д. 

После выполнения указанных процедур в соответствии с ТК, запись в трудовую, расчет, Вы можете комиссионно открыть опечатанный кабинет и передать по акту комиссии все необходимые документы новому генеральному директору. 

Важно при увольнении не нарушить нормы Трудового кодекса, и правильно оформить решение общего собрания что бы не было оснований для отмены решения в суде.

Как уже было указанно в ответе временно отстранить от работы генерального директора Вы не сможете, за исключение случаев, указанных в ст. 76 ТК РФ, но в данной ситуации это практически не применимо. 

Таким образом, приказ  о временном отрастании может быть признан не законным.

Если Вы решили уволить генерального директора, то это нужно сделать по решению общего собрания (одного участника) с расторжением трудового договора, 

Удачи Вам!

28 Марта 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.