Как быть, если 1,5 года назад мне продали некачественную брендовую обувь?

Здравствуйте, следующая проблема: примерно полтора года назад покупал в местном магазине брендовую обувь, подбирал исключительно кожаную, цена соответственно была немалая. Через год обувь начала рваться как китайский кож.зам, оказалось кожи там не так много, хотя и в магазине говорили, и на коробке написано "материал верха-натуральная кожа". В чеке написан гарантийный срок 30 дней. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в суд по защите прав потребителей, написать ли мне претензию, будет ли это действенно?

, Егор, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. Вслучае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Егор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!
Егор
Клиент, г. Кемерово
Не подскажите, каким-либо экспертам( на экспертизу) необходимо нести обувь или сам магазин будет это делать?