Как рассчитать налогооблагаемую базу при применении УСН?

Здравствуйте, я ИП без наёмных работников. Вид деятельности - розничная торговля сигаретами. Хочу узнать какая сумма налогов будет при применении УСН? Как рассчитать налогооблагаемую базу? Выручка по кассе 30000руб

, Надежда, пгт. Белоозерский
Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Налоговая база – это сумма, с которой рассчитывается налог по установленной ставке. При УСН определение налоговой базы зависит от выбранного объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой при УСНО с объектом «доходы» является денежное выражение всех доходов предпринимателя. С этой суммы рассчитывается налог по основной ставке 6%. На УСН с объектом «доходы минус расходы» базой является разница доходов и расходов.

Таким образом, чтобы определить сумму налогов Вам надо в зависимости от выбранного Вами объекта налогообложения рассчитать следующую формулу:

Доходы * 6%

или

Доходы- расходы * 15%

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас объект обложения по УСН?

Надежда
Клиент, пгт. Белоозерский
Доходы

Значит налог составит 6% от всех доходов. Но вы можете уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов.