8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избежать двойное налогообложение в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос- как избежать двойного налогообложения, если находишься в командировке заграницей более 183 дней? Подоходный налог уже удерживается в России, с зарплаты, ежемесячно. В то же время, в стране пребывания требуют уплаты налога в случае нахождения в ней более полгода в течении календарного года.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вопрос- как избежать двойного налогообложения, если находишься в командировке заграницей более 183 дней?

Николай

распределение налоговых прав договаривающихся государств (Российской Федерации и страны, в которой осуществляется трудовая деятельность) в отношении доходов от работы по найму производится на основании положений специальных статей международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2010 N 84.

т.о. надо смотреть международный договор РФ со страной, в которую физ. лицо направлено в командировку.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Д, что делать в данном случае обращаться а полицию?
В магазине отказались продавать пиво по паспорту, зная что мне есть 18 лет поодавец сказала что не будет продавать ни пиво ни алкоголь и т.д, что делать в данном случае обращаться а полицию?
, вопрос №4980070, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лучше поступить в данном случае?
Здравствуйте. Подавали заявление в подходящей тер.зоне на участок под ведение огородничества. Схему составили по параметрам указанным в пзз. Прислали отказ с формулировкой о том, что минимальная площадь 600,(хотя в пзз 400) попытались через обращение в администрацию уточнить нюанс с площадью, приложили вырезку из пзд, отказ они продублировали так же ссылаясь на площадь…явно НЕОБОСНОВАННО! Ладно, перепродали заявления увеличив площадь участка, присылают отказ с формулировкой (вкрапливание, вклинивание) хотя участки формируемые ровные. При этом добавили ,что на этой территории планируется объект для коммунальных нужд и якобы в процессе постановки на учёт земельный участок ориентировочной площадью 6800 (в ген.планах никакой информации по этой территории нет) странно то, почему если территория действительно занята они не сослались на этот факт в первом отказе. Во втором никаких отсылок на нормативные акты, распоряжения и тд вообще нет…будто просто не хотят предоставлять землю. Как лучше поступить в данном случае?
, вопрос №4978007, Валечка Маликова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ. В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог. Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия. Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог? Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
, вопрос №4977798, Александр, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу продавать некий контроллер, который будет работать корпусе персонального компьютера пользователя или вне его, но подключаться к персональному компьютеру. Контроллер паяется мной, как самозанятым. Компоненты закупаю на Маркетплейсе, платы пока делаю сам, хочу заказать партию на заводе в РФ. ТАк же как и дальнейшем хочу заказать контрактную сборку на заводе в РФ. Как мне правильно поступить с сертификацией? Для старта я хочу продавать как устройство для самосборки, то есть продавать плату и корпус отдельно, а пользователь собирает это после покупки. Как нужно в данном случае сделать сертификацию и сколько это будет стоить? и как правильно сделать, если например первая такая партия пойдет, как мне потом например сертифицировать партию например из 1000, 10 000 штук, при условии что Платы+компоненты+пайка я заказываю на стороне. А в корпуса собираю у себя на фирме?
, вопрос №4977383, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня интересует сроки давности 2года действуют ли в данном случаи
Добрый день. Пришло смс на госуслуги Дело одно ,уже прекратили производство. Но возбуждали 2 раза .исполнительный сбор до этого не видела. Меня интересует сроки давности 2года действуют ли в данном случаи
, вопрос №4974022, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2019