Вопрос отозван

Таможенное оформление авто в в узбекистане свыше 3 месяцев

Мне нужно находиться в Узбекистане на своём авто, Я гражданин России и авто зарегено в России. Я уде пребывал в Узбе на авто 2,5 месяца и хочу поехать ещё на 3месяца. Как Я могу продлить своё пребывание в республике на авто?

, Vaso, г. Бузулук
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос требуется знание не российского, а узбекского законодательства.

Что касается РФ, то физические лица государств — членов ЕАЭС вправе временно вывозить с таможенной территории ЕАЭС товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

ТК ЕАЭС Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.
3. Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.
При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

Насколько я понимаю, согласно

Правила временного ввоза товаров и транспортных средств на территорию Республики Узбекистан

Приложение к Постановлению КМ РУз от 17.08.2004 г. № 399 (в редакции Постановления КМ РУз от 18.08.2006 г. № 174)

В случае временного ввоза автотранспортных средств в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта полное освобождение от таможенных пошлин и налогов предоставляется на срок до трех месяцев. По истечении указанного срока к ним применяются периодические таможенные платежи на дальнейший срок временного ввоза;

Но это надо уточнять у компетентных юристов или в таможенных службах Узбекистана, поскольку могли быть изменения.

Дополню, что похоже те правила уже действие прекратили, значит надо искать новые правила. Возможно речь может идти о Таможенном кодексе РУз.

Статья 64. Срок временного ввоза товара
Разрешение на помещение товара под таможенный режим временного ввоза выдается без ограничения срока действия.
Срок временного ввоза составляет два года с даты помещения товара под таможенный режим временного ввоза.
Лицо, поместившее товар под таможенный режим временного ввоза, имеет право завершить данный таможенный режим до истечения срока его действия в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса.

Но как я уже сказал, необходимо компетентное мнение специалистов узбекского законодательства.

Vaso
Клиент, г. Бузулук
Это и в интернете бесплатно можно было узнать. Мне надо знать точно.