Должен ли я отслужить 3 года контракта для поступления в военный ВУЗ?

Служу по контракту в пограничных органах(закончил институт на прапорщика). Сейчас мне 22 года. Хочу поступить в пограничный институт, но уже на офицера. Кадры говорят, что я должен отслужить 3 года контракта для поступления в ВОЕННЫЙ ВУЗ. Скажите, законны ли их утверждения? Вроде только в гражданский так, в военный можно в любое время, главное, чтоб возраст позволял. Что делать?

Уточнение от клиента
Что делать, если они все равно на своем стоят? Что вот нельзя пока что и все. В суд обращаться или прокуратуру? Посоветуйте, чтоб их там быстро в порядок привести.
, Владимир, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Служу по контракту в пограничных органах(закончил институт на прапорщика). Сейчас мне 22 года. Хочу поступить в пограничный институт, но уже на офицера. Кадры говорят, что я должен отслужить 3 года контракта для поступления в ВОЕННЫЙ ВУЗ. Скажите, законны ли их утверждения?

Владимир

Добрый день! Вам говорят — это просто слова. Надо подавать рапорт или заявление.

Руководствуясь «Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны РФ» утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2010 № 100 (ред. от 26.07.2012) «Об утверждении инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования МО РФ», в качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане РФ, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

— военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет.

— не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в вузы граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определенным в четвертом абзаце п. 1 ст. 35 указанного Закона.

Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Никаких тут ограничений по выслуге лет не прописано. Поэтому подавайте заявление-рапорт и документы — времени осталось мало.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…