Может ли внук отсудить часть квартиры спустя несколько лет после смерти бабушки?

Я внук бабушки по отцу. Есть у меня двоюродная сестра (внучка по её матери моей бабушки). В момент смерти бабушки я не был совершеннолетний, моя сестра была. Сестра с её мамой после смерти бабушки забрали 3х комнатную квартиру. Прошло уже около 6-ти лет, я только недавно осознал, что я в обсуждении на наследство даже не участвовал. Я живу в общежитии с матерью, моя сестра также жила ранее в другом общежитии с матерью и теперь они хотят, конечно, её продать. Могу ли я на возбудить вопрос о наследстве по закону, на что могу или не могу претендовать?

, Денис, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участвовал. Я живу в общежитии с матерью, моя сестра также жила ранее в другом общежитии с матерью и теперь они хотят, конечно, её продать. Могу ли я на возбудить вопрос о наследстве по закону, на что могу или не могу претендовать?

Денис

Был ли жив Ваш отец на день смерти Вашей бабушки? На данное время ГК РФ предполагает наследование внуками по закону в порядке первой очереди лишь в порядке представления, т. е. если на день смерти нет в живых родителей.

Денис
Клиент, г. Кострома
Да, жив, он не стал принимать участие
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если Ваш отец жив, то только он может попытаться доказать, что фактически принял наследство. Вы ничего не сможете сделать, Вы не наследник. Нужно разговаривать с отцом. Нужно выяснить все обстоятельства дела. Если для Вас это Важно, обращайтесь к любому грамотному юристу  по наследству в чат или ищите на месте. Это сложнейшая категория дел. Консультации в чате платные, но очень эффективные.