Что может означать данная категория в исках?

Добрый день. Что значит категория 2.203 иски о взыскании сумм по договору займа, по кредитному договору

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Исковое заявление о взыскании долга подается в случае нарушения заемщиком условий возврата долга или процентов по договору займа.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов, квитанцию госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке. В этом случае суд может предложить представить истцу другие доказательства, а чаще всего назначает по делу судебную почерковедческую экспертизы. Договор займа также может оспариваться ответчиком по безденежности.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

литерой 2 обозначаются гражданские дела, а 203 это скорее всего порядковый номер. хотя все зависит откуда вы взяли эту цифру, дела обычно нумеруются, как 2-203/2018