Выделение доли в недвижимости после расторжения брака

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.Мы с супругой развелись месяц назад.Имеем комнату в общежитии всего 18кв метров купленную на мат.капитал.У нас 2 несовершеннолетних детей.Бывшая супруга не выделила не на кого доли.Она является собственником.Могу ли я через суд добиться выделение доли на всех членов семьи.Если да то можно ли мне прописаться в этой комнате.В данный момент супруга с детьми не проживают в комнате.И сколько примерно будет стоить процесс? Большое спасибо.

, Ринат, г. Мелеуз
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ринат, здравствуйте.

Как следует из вопроса, комната приобретена в период брака и является общим имуществом супругов. Поэтому Вы вправе претендовать на 1/2. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. На основании решения суда Вы зарегистрируете право собственности на 1/2 и сможете оформить регистрацию. Также в судебном порядке можно требовать выделения долей детям, но не думаю, что имеет смысл объединять эти два процесса.

Стоимость услуг можно обсудить в личных сообщениях.