Что делать, если работодатель принуждает к дополнительным обязанностям?

Добрый день. Помогите пожалуйста с решением спорной ситуации. Работаю заведующей аптеки. В данный момент нахожусь в ожидании малыша. Два месяца назад руководитель попросила временно совмещать ведение второй аптеки пока не найдётся сотрудник. Я согласилась. Прошло 2 месяца, сотрудника так и не нашли на 2 аптеку, мне с каждым днём все тяжелее совмещать обязанности двух аптек, я хочу отказаться от второй. 2 раза в письменной форме обращалась к руководству с просьбой освободить меня от дополнительных обязанностей, но результата это не принесло. Обоснование такое: больше некому. Нагрузка с каждым днём все больше, прессинг со стороны руководства доводит до нервных стрессов. Возникло несколько вопросов:

1. Как мне все таки отказаться от ведения второй аптеки?

2. Если моя официальная зп 15000 и есть премиальная часть, могут ли беременную девушку лишить части заработной платы, в тч премиальной части( зп приходит на карту)

3. Какие штрафы и наказания работодатель может наложить на беременную сотрудницу?

Спасибо за помощь!

, Дарья Швечкова, г. Белгород
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Чтобы ребенок в утробе матери нормально развивался, и его жизни и здоровью не угрожали различные «тяжелые обстоятельства» извне, беременная женщина имеет права, согласна Статьи 254 ТК РФ.

Работадатель обязан:

осуществить перевод с более тяжелых условий работы на облегченку,

неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы,

оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование,

ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы и прочее.

Но иногда возникает «непредвиденная ситуация», когда работодатель не может найти «подходящую» работу для беременной. Оставить сотрудницу в «положении» на «вредном» рабочем месте — значит нарушить закон, плюс — подвергать здоровье женщины и еще не родившегося ребенка опасности. Как предписывает закон, чтобы не было никаких нарушений, лучше всего на время «поиска» освободить беременную от работы. Если же так и нашлось подходящего рабочего места, продлить ее пребывание дома до окончания беременности, конечно же, с выплатой заработной платы.