Оформление автомобиля на двух собственников

Уважаемые господа, два вопроса

Покупаю автомобиль у офиц дилера.

1) позволяет ли законодательство РФ оформление договора купли продажи автомобиля на двоих собственников ФЛ (какие пункты?)

2) дилер отказывается оформлять договор купли-продажи на двоих собственников - насколько это правомочно?

, Наталия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

То есть подаётся только заявление 1 лицом. Где он указывает, что он просит зарегистрировать данное ТС. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=307655&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.169227934934854#06052009596896608 Иное регламент МВД просто не предусматривает.

Можете указать  в договоре при этом себя и второе лицо, у каждого будет по 1/2 доли. В ПТС будет при этом вписано только 1 лицо, а в договоре числиться оба как собственники. Так что ПТС будет только на 1 лицо, ГИБДД иначе не допустит.

Небольшое дополнение к ответу. В части цитаты.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия!

Если отвечать точно в соответствии с нормами ГК РФ, то законодательство допускает приобретение любых вещей в общую собственность двух или нескольких лиц.

В частности в п.4 ст.244 ГК РФ говорится, что

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

С другой стороны в ПТС не могут быть вписаны сразу два собственника, автомобиль не может быть зарегистрирован в РЭО ГИБДД на двух владельцев, поэтому ответ так скажем условный.

По договору купли продажи покупателей может быть несколько, а вот документы оформляются лишь на одного из них.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, позволяет. Из договора возникнет общая собственность.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Отказ неправомерен, если ТС покупается для личных целей.

 ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

В договоре можно указать два собственника, указав при этом лицо, на которое будет произведена регистрация.