Как действовать, если мне нечем оплачивать алименты?

Здравствуйте! Очень часто к вам обращаюсь ,всегда направляйте правильной дорогой. Спасибо. Сейчас, мне всё таки присудили алименты. Правда пока постановление и решившие на руки не получил. Вернусь немного назад:с женой развелись 9 лет назад. Старший сын живёт с бабушкой. Младший сын скорее всего не мой. Я не хочу поднимать всю эту грязь. На сегодняшний день, я волонтер в общественной организации Преодоление. То есть зарплату не получаю. Подскажите как мне сделать,что бы платить не значительную сумму тем самым не нарушить закон. Может нужны какие-то справки? Ходатайство? И кому это предоставить. За ранее спасибо.

, Алексей Бородкин, г. Петрозаводск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за неуплату алиментов.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Во избежание уголовной ответственности, Вам необходимо платить хотя бы минимальную сумму по возможности.

Алексей  Бородкин
Алексей Бородкин
Клиент, г. Петрозаводск
Как выглядит минимальная сумма?

по возможности, это может быть и  100 руб.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

При определении суммы алиментов за запрашиваемый период может быть взята для расчета средняя зарплата в регионе. Учитывая разные ситуации в регионах и разные ситуации у отдельных людей, часто бывает, что этот размер не соответствует реальности для ответчика. За неуплату алиментов предусмотрена ответственность. В вашем случае выгоднее устроиться куда-то официально хотя бы на полставки на МРОТ. Тогда и у вас не будет копиться долг и ежемесячные отчисления будут, хоть и небольшие, но реальные, а не виртуальные.