Перерасчет платы за ОДН в ТСЖ

В ТСЖ не проводилось собрание собственников по вопросу об оплате ОДН: по социальным нормам или по акту РСО. Фактически в квитанции включали ОДН по факту. Выяснили, что это ошибка. Можем ли не делать перерасчет за 2018г.? Обязательно ли проводить собрание, чтобы выбрать вариант распределения платежей между собственниками?

, Ирина, д. Выползово
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, по общему правилу собственники жилых помещений, обязаны вносить оплату за содержание общедомового имущества, исходя из нормативов, оплата по факту (сколько показал общедомовой прибор учета), только если перечень работ ТСЖ, превышает, установленный минимальный перечень и есть решение общего собрания собственников по данному вопросу.

Данные положения находят подтверждение в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. при последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ТСЖ с заявлением о перерасчете по нормативу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу ОДН при наличии общедомового прибора учета сейчас должно предъявляться в течение года по нормативу с последующим перерасчетом по факту:

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(ст.156 ЖК РФ)

При этом есть 2 исключения:

1) в случае оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета, позволяющей одномоментно снимать показания;

2) в случае принятия на общем собрании одного из двух следующих порядков расчета:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Поскольку общее собрание, как Вы пишете, у Вас никаких решений не принимало, то действует общее правило.

При этом есть довольно спорное (на мой взгляд) разъяснение Минстроя России в письме «О порядке перерасчета коммунальных ресурсов» от 17.11.2017 N 50534-ОГ/04 (http://docs.cntd.ru/document/5...), которое со ссылкой на пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пишет, что превышение факта над нормативом должна оплачивать управляющая организация.

А спорное оно потому, что пункт 44 Правил №354, относится к случаю непосредственного управления МКД или к случаю, если способ управления в МКД не выбран либо выбранный способ управления не реализован (пункт 40 Правил №354). Поэтому, на мой взгляд, данный пункт не может применяться при управлении УК или ТСЖ.