Средняя налоговая нагрузка по отраслям ИП

Добрый день.

ИП на УСН 6%.

Подскажите пожалуйста, должен ли я ориентироваться на средние показатели по отраслям, публикуемые ФНС за прошлые годы?

Если да, то как их правильно рассчитывать, в интернете информация очень разнится: включаются ли в числитель (уплаченные налоги) страховые взносы за сотрудников, за себя, 6% налог на доход, ндфл на сотрудников?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Ориентироваться на средние показатели по отраслям для чего?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

на средние значения налоговой нагрузки по видам деятельности для избежания проверок и вопросов.

ОКВЭД 71.1, СПб

Вы хотите обезопасить себя от налоговой проверки? Навряд ли Вам это удастся. Есть налогоплательщики, которые открылись менее года назад, отражают большую выручку, но у них уже состоялась налоговая проверка. В то же время немало таких налогоплательщиков, которые работают более 20 лет, показывают мизерную выручку, но их ни одного раза не проверяли. Единого нет. Тем не менее, чем больше отразите выручку, больший размер зарплаты и соответственно больше отчислений в бюджет, тем вероятность проверки ниже.