Объявят ли в данном случае в международный розыск?

Здравствуйте.У меня вопрос такой. Если я выеду за границу под подпиской о не выезде какое у меня будет наказание?Меня объявят в международный розыск? Спасибо.

, Евгений, г. Кызыл
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,, Евгений.

Согласно ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если у Вас не будет разрешения дозвавателя, следователя или суда подписку о невыезде заменят более строгой мерой пресечения. Обычно в таких слючаях заменяют на заключение под стражей.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Евгений. В случае если Вы вернетесь обратно, не будете скрываться от следствия и суда, то оснований для измерения меры пресечения на более тяжкую не будет. В реальности ситуация будет зависить от того стало ли известно об этом факте следственным органам, Если да, то как они отнесутся к данной ситуации и какова ситуации по уголовному делу признаете ли Вы вину, даете показания по делу и др. моменты.

По поводу международного розыска Вас могут объявить в розыск в случае, если Вы перестанете являться по вызову следователя.