8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сохранится ли должностной оклад на пенсию при повторном переходе на нижестоящую должность

Здравствуйте, объясните пожалуйста. Я военнослужащий, выслуга 27 лет, подполковник, в должности с 26 тарифным разрядом 1,5 года. С неё поступил в докторантуру. Сохранится ли 26 тарифный разряд на пенсию, если я соглашусь на нижестоящую должность после окончания докторантуры?

Уточнение от клиента

И основании чего?

, Павел Николаевич, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Павел Николаевич!

Сохранится ли 26 тарифный разряд на пенсию, если я соглашусь на нижестоящую должность после окончания докторантуры?

Павел Николаевич

Зависит от оснований, из-за которых вы переведетесь на должность с пониженным окладом (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет.....»):

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет.

0
0
0
0

То есть для сохранения за вами такого права необходимо соблюдение в совокупности следующих условий:

1) звание не ниже подполковника

2) должность с повышенным окладом вы занимаете не менее 1 года

3) на день перевода у вас есть выслуга не менее 20 лет

4) перевод на должность с пониженным окладом происходит в интересах службы по следующим причинам:

— по состоянию здоровья

— в связи с ОШМ 

0
0
0
0
Павел Николаевич
Павел Николаевич
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Т.е. если перейти по собственному желанию, то не сохраняется?
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Николаевич.

В соответствии со ст. 8  Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ 

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Согласно ст. 43 указанного выше Закона

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Порядок исчисления пенсии определен п. 8 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

Пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, указанного в пунктах 9 и 10 настоящего постановления, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.

и п. 9. Постановления 

В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего постановления, включать:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в»«г» и «д» настоящего пункта) -оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта),оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

Таким образом, если Вы были переведены на должность с меньшим должностным окладом по состоянию здоровья, возрасту или с связи с ОШМ, находясь при этом на вышестоящей должности не менее года, то пенсия будет рассчитана, исходя из оклада по вышестоящей должности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж на сво, есть долг по алиментам чуть больше 200000, оклад 40000, высчитывают 50%, писала заявление, чтобы
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста. Бывший муж на сво, есть долг по алиментам чуть больше 200000, оклад 40000, высчитывают 50%, писала заявление, чтобы высчитывали 70%, пристав отказал, ссылаясь на материальное положение должника и другие условия, правомерный ли отказ?
, вопрос №3925535, Алина, г. Краснодар
Трудовое право
Могут ли они меня аттестовать?
Добрый день, сейчас беременна 4месяца. На работе всем отделом являемся инженерами с одинаковым окладом. Руководство выпустило приказ о сокращении должности инженер и вводе новых должностей инженер 1кптенории, 2категории и 3категории. Автоматом предлагают 3ю категорию с меньшим окладом. Вс моим стажем возможна аттестация на 2 категорию, также с меньшим окладом. Могут ли они меня аттестовать? Сокращать мою должность? Понижать мне оклад?
, вопрос №3925007, Татьяна Федорова, г. Воркута
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Было дтп сбили девочку 13 лет и 30 на пешеходном переходе, водитель был пьян, девочки лежат в больнице у одной
Было дтп сбили девочку 13 лет и 30 на пешеходном переходе ,водитель был пьян,девочки лежат в больнице у одной сотрясение ссадины рану на голове зашивали,у второй перелом тазобедренной кости,следователь не оповещает начали ли они вообще расследование
, вопрос №3923871, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип
Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца и хочу открыть ип. Будут ли мне платить пенсию?
, вопрос №3923043, валерия, г. Казань
Дата обновления страницы 27.03.2019