Увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья

Добрый день! Я военнослужащий по контракту в звании капитан.

После многократных безуспешных попыток уволиться по сокращению (есть возможность уйти на более высокооплачиваемую работу "на гражданку"), руководство моего подразделения выдало направление на ВВК.

В настоящий момент прохожу ВВК на определение категории годности, предварительно лечащий врач ставит категорию "В".

Имею ли я основания на увольнение из ВС РФ с этой категорией?

, Илья, г. Балашиха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Да, Вы имеете право на увольнение при присвоении Вам ВВК категории годности В — ограниченно годен к военной службе, по Вашему рапорту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Получайте заключение ВВК на руки и подавайте рапорт с приложением заключением заключения ВВК, чтобы не ждать когда оно официально придет в часть.

Либо просите копию заключения для Вас сделать.

Рапорт на увольнение подавайте с фиксацией на Вашей копии или отправляйте почтой с уведомлением о вручении, чтобы его не потеряли.

В случае бездействия по рапорту можете подавать жалобы в военную прокуратуру или подать административный иск в военный суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Категория В не требует безусловного увольнения из армейских рядов, но ограничивает круг должностных обязанностей сотрудника, поскольку категория «В» oзнaчaeт, чтo гpaждaнин oгpaничeннo гoдeн к службe.

Вместе с тем, если Вы желаете быть уволенным, а не продолжать службу, то это возможно на основании Вашего заявления.

Сергей, наш клиент офицер, указанная Вами норма к нему не применима, она для военнослужащих до прапорщика! То есть, включая старшин.

Спасибо за замечания, видимо, просмотрел. Согласен.