8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на заключение?

Здравствуйте! Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на тюремное заключение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на тюремное заключение?

Мария

Это зависит от того, в чём выразилось уклонение, каковы причины по которым человек уклонялся, а также от того, правильно ли сотрудники Уголовно исполнительной инспекции оформляли факты нарушений, выносились ли в установленном порядке предупреждения о нарушениях. 

Так же могут быть ошибки в ходатайстве в суд о замене исправ.работ лишением свободы, но тут меньше шансов что они допущены. 

Нужно изучать материал к ходатайству о замене наказания и побеседовать с осужденным, без этого не возможно правильно оценить ситуацию.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно- исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно- исполнительную инспекцию без уважительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой данной статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

На основании ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, решение вопроса о замене не отбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы в случае злостного уклонения от его отбыванияявляется правом, а не обязанностью суда

При этом суд должен выяснить не только наличие злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, которое является формальным основанием и не может определять безусловный порядок решения суда в пользу замены исправительных работ лишением свободы, но и учитывать данные о личности осужденного, его поведение и желание исправиться. 

Имели место случаи, когда суды признавали обоснованными все предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, вынесенные в адрес осужденного за допущенные им нарушения порядка и условий отбывания исправительных работнаказания, но при этом, учитывая, что осужденный фактически работает, порядок отбытия наказания более не нарушает и обязуется отбыть наказание, принимали решение об отказе в замене исправительных работ лишением свободы. 

Следовательно, если из материалов дела будет следовать, что на момент рассмотрения судом представления уголовно-исполнительной инспекции осужденный фактически работает и нарушений не допускает, т.е. от отбывания наказания в виде исправительных работ не уклоняется, суд может прийти и к выводу об отсутствии оснований для замены осужденному исправительных работ лишением свободы.

Однако судебная практика по данному вопросу в различный судах, а тем более в различных регионах, может складываться по-разному.

Однозначный ответ без знания всех обстоятельств конкретного дела, естественно, дать затруднительно.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ!

Обращайтесь! 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мария! При уклонении от исправительных работ гражданин получает письменное напоминание о них, если он не реагирует на оповещения и скрывается от основного места жительства, тогда может получить лишение свободы в соответствии с частью 3 ст. 46 УИК РФ.  Все решения принимаются судом по представлению УИК РФ и могут быть как в Вашу пользу так и нет. Так же применение исправительных работ регулируется ст. 50 УК РФ.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте?
Добрый вечер! Мне 16 лет, в мае будет 17. Я хочу эмансипироваться, но согласия мне не дают, письменного отказа тоже нет. Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте? Также хотелось бы узнать, нужен ли адвокат, и как начать сам процесс, если эмансипироваться через суд?
, вопрос №4069257, Диана, г. Москва
Уголовное право
И можно ли вообще избежать этого?
Если одобрено досудебное соглашение по 187ч2. Какой может быть максимальный срок? Если условное,то на какой срок? И можно ли вообще избежать этого?
, вопрос №4068955, Alex, г. Москва
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
Дата обновления страницы 27.03.2019