Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на заключение?

Здравствуйте! Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на тюремное заключение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Можно ли сейчас за злостное уклонение от исправительных работ избежать замены на тюремное заключение?

Мария

Это зависит от того, в чём выразилось уклонение, каковы причины по которым человек уклонялся, а также от того, правильно ли сотрудники Уголовно исполнительной инспекции оформляли факты нарушений, выносились ли в установленном порядке предупреждения о нарушениях.

Так же могут быть ошибки в ходатайстве в суд о замене исправ.работ лишением свободы, но тут меньше шансов что они допущены.

Нужно изучать материал к ходатайству о замене наказания и побеседовать с осужденным, без этого не возможно правильно оценить ситуацию.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно- исполнительной инспекции; б) неявка в уголовно- исполнительную инспекцию без уважительных причин; в) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой данной статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

На основании ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, решение вопроса о замене не отбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы в случае злостного уклонения от его отбыванияявляется правом, а не обязанностью суда

При этом суд должен выяснить не только наличие злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ, которое является формальным основанием и не может определять безусловный порядок решения суда в пользу замены исправительных работ лишением свободы, но и учитывать данные о личности осужденного, его поведение и желание исправиться.

Имели место случаи, когда суды признавали обоснованными все предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, вынесенные в адрес осужденного за допущенные им нарушения порядка и условий отбывания исправительных работнаказания, но при этом, учитывая, что осужденный фактически работает, порядок отбытия наказания более не нарушает и обязуется отбыть наказание, принимали решение об отказе в замене исправительных работ лишением свободы.

Следовательно, если из материалов дела будет следовать, что на момент рассмотрения судом представления уголовно-исполнительной инспекции осужденный фактически работает и нарушений не допускает, т.е. от отбывания наказания в виде исправительных работ не уклоняется, суд может прийти и к выводу об отсутствии оснований для замены осужденному исправительных работ лишением свободы.

Однако судебная практика по данному вопросу в различный судах, а тем более в различных регионах, может складываться по-разному.

Однозначный ответ без знания всех обстоятельств конкретного дела, естественно, дать затруднительно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ!

Обращайтесь!

Удачи Вам!

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Мария! При уклонении от исправительных работ гражданин получает письменное напоминание о них, если он не реагирует на оповещения и скрывается от основного места жительства, тогда может получить лишение свободы в соответствии с частью 3 ст. 46 УИК РФ.  Все решения принимаются судом по представлению УИК РФ и могут быть как в Вашу пользу так и нет. Так же применение исправительных работ регулируется ст. 50 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!