Последует ли направление в суд при повторном задержании за тонировку авто?

Первый раз остановили сотрудники за тонировку, произвели замер, выписали штраф и дали дополнительную небольшую бумажку где вписали устранено нарушение на месте или нет, в ней попросили раписаться, на месте не устранил, копию этой бумажки не получил, только бланк штрафа, сказали, что если еще раз попадетесь с тонировкой направление будет в суд, вопрос: будет ли направление в суд если еще раз поймают, либо будет опять же штраф 500 р?

, Сергей, г. Москва
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Вам выписали требование о устранении обстоятельств послуживших совершению административного правонарушения.Если не снимете тонировку на данном автомобиле и будете и управлять, то будете подвержены административному задержанию на срок до 48 часов и суд в отношении Вас примет решение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ: Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Если следовать точно по нормативным актам КоАП п.3.1. ст. 12.5., то в них не предусмотрено повышение штрафа при повторном нарушении светопроницаемости стекол, просто оплачивайте в срок выписанные штрафы.  НО, в условиях российской реальности,  сотрудники ГИБДД  штраф за тонировку оформляют через выписывание «предписания об устранении технической неисправности авто» с отсылкой на статью 19.3. КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». По факту повторное нарушение ведёт за собой штраф в размере 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Несмотря на то что это не совсем грамотно с точки зрения права, такая практика есть  и решения мировых судей тому подтверждение. Конечно же это можно обжаловать и бороться за свои права, но это время, нервы и деньги.

Все начинается с конкретного сотрудника.

Удачи!