Имеет ли право работодатель высчитать с меня эту недостачу?

Здравствуйте. 7 марта была официально уволена с магазина,20 марта была ревизия,в магазине недосдача, имеет ли право работадатель высчитать с меня эту недостачу,на ревизии меня не было,так как я уже была уволена

, Кристина, г. Бодайбо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Вы ведь уже уволены,  с чего он будет высчитывать. в трудовых правоотношениях с бывшим работодателем не состоите.

Т.е. если он считает, что по Ваше вине был причинен ущерб, и это установлено в порядке предусмотренном трудовым законодательством, он вправе просить Вас возместить добровольно этот ущерб, если Вы не согласны решать вопрос в судебном порядке.

Статья 247 Трудового кодекса Рф:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Кристина
Клиент, г. Бодайбо
просто мне не выдали расчёт до сих плр и его забрали в счёт данной недостачи а так же предприниматель сказал что остальные будут отрабатывать, а я должна так выплатить. те конкретного человека по этой недосдачи нет,

Все это незаконно, т.е. без оформления в рамках действующего законодательства, а значит такие требования вы выполнять не обязаны, задолженность перед Вами обязаны погасить по закону.