Признание умышленным лжесвидетелем, на основании свидетельских показаний?

Три гражданина участвовали в суде и давали показания по одному делу. Один из трёх на допросе признался в том, что он дал заведомо ложные показания.

Если он даст показания в следствии и на суде, что двое других так же умышленно лжесвидетели, будет ли только это достаточным доказательством для суда (судьи), что бы признать лжесвидетелями всех ?

Понятно, что по закону нужны ещё доказательства , но как это бывает на практике ?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если он даст показания в следствии и на суде, что двое других так же умышленно лжесвидетели, будет ли только это достаточным доказательством для суда (судьи), что бы признать лжесвидетелями всех?

Денис

не будет. Нужна совокупность доказательств и нужно для начала провести проверку по данному факту выявить факт дачи ложные показания свидетелей. Суд по итогу, как и следствие будет оценить всю совокупность материалов. Ст.  88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

так что показаний одного человека, что остальные лица также давали ложные показания, недостаточно.

Денис
Клиент, г. Москва

а если будет ещё один заявитель, который не участвовал в процессе?

также, будут всё равно всю совокупность доказательств смотреть изучать. Как следствие, так и суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! При рассмотрении конкретного дела суд оццнивает доказательства по внутреннему убеждению с учетом того, какие  другие доказательства подтверждают, что свидетель дает в суде измененные правдивые показания, а не показания, измененные ради того, чтобы помочь своему близкому или другу избежать уголовной ответственности.

Если измененные в ходе судебного заседания доказательства подтверждаются другими, то суд вправе при постановлении приговора дать оценку показаниям двух других свидетелей как ложные. Если в конкретном приговоре судом дана оценка показаниям свидетелей как ложные, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Денис
Клиент, г. Москва

человек даёт показания без какого-то мотива помочь близкому или знакомому, просто изменил показания

Суд выясняет мотивы, почему ранее он давал другие показания и выясняет, согласуются ли измененные показания с другими доказательствами по делу либо эти показания  опровергаются другими доказательствами, которые согласуются между собой, и могут быть положены в основу приговора.

В этом случае суд может признать как измененные показания ложными, так и первоначальные показания и этого свидетеля, и двух других ложными, в зависимости от совокупности исследованных доказательств, в том числе, и показаний подсудимого как на следствии, так и в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

это достаточным доказательством для суда (судьи), что бы признать лжесвидетелями всех ?
УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Конечно же суд будет рассматривать новое заявление этого гражданина, но только его показаний будет точно не достаточно для того чтобы утвердить показания остальных ложными. Оценка доказательств с точки зрения их достоверности означает их изучение с целью ответа на вопрос, насколько сведения (фактические данные), составляющие их содержание, отвечают действительности.

Денис, уточните — эти три гражданина в качестве кого представлены в уголовном процессе?

Денис
Клиент, г. Москва

пока как свидетели

Понятно. В любом случае показания одного человека, ни чем если они не подкреплены, не могут однозначно служить основанием для вывода суда, что остальные тоже дали ложные показания.