Что делать работнику в случае утери трудовой книги по вине работодателя?

Доброго времени суток! Что делать при потере трудовой книжки работодателем? Ситуация следующая: мой знакомый, Александр, состоял на учёте на бирже труда, откуда его отправили работать в ООО "Алекс". Проработав в этой организации 4 месяца, Александр решил уйти из этой организации по личным причинам. При просьбе Александра вернуть ему его трудовую книжку, сотрудник отдела кадров сказала, что уже отдавала ему её, хотя на самом деле такого не было, восстанавливать трудовую книгу практически невозможно, так как Александр большую часть своей жизни проработал и жил в республике Туркменистан. Тех организаций, где он работал, уже много лет не существует после распада СССР. Обращение в различные организации не обвенчались успехом, так как везде говорят, что копии, сохранённые на бирже труда не имеют силы. Не может же человек остаться без пенсии! Что делать? Посоветуйте пожалуйста! Заранее спасибо!

, Диана Мишукова, г. Изобильный
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника. При этом работник должен поставить личную подпись: 1) в приказе об увольнении;

2) в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

3) в самой трудовой книжке напротив записи об увольнении.

В вашем случае, поскольку факт задержки трудовой отрицается кадровой службой, необходимо написать заявление на имя руководителя о выдаче в трехдневный срок трудовой на руки либо предъявлении вашей подписи в книге учета движения трудовых книжек о ее получении. Сделать это нужно в 2х экземплярах, на втором получить подпись секретаря или канцелярии. Если через 3 дня ответа либо выдачи трудовой не последует - пишите жалобу в государственную инспекцию труда по Ставропольскому краю (адрес всегда можно найти в интернете) о потере работодателем трудовой книжки и требованием обязать работодателя восстановить ее и оплатить вамсредний заработок за все время лишения возможности трудиться (время невыдачи трудовой книжки). По идее кадровик, утерявший документ, должен быть уволен в качестве дисциплинарного взыскания.

Однако, если в книге учета движения трудовых книжек стоит подпись ее владельца о получении - все выглядит совсем иначе...