Какие обязательные внутренние документы должны быть в организации?

Доброе утро. Организация относится к микропредприятиям, какие обязательные внутренние документы должны быть в организации?

, Елена Андреева, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Вы по любому должны оформить требуемые документы взаимотношений между руководством и работниками, что бы обезопасить организацию от незаконных действий работников. Надо знать что за предприятие у вас и потом уже решать какие документы требуются.

с уважением  к ВАМ

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваше микропредприятие имеет организационно-правовую форму ООО, то Вы должны иметь следующие локальные (внутренние) документы:

1. Устав (учредительный договор)

2. Трудовые договора с работниками

3. Карточки на работников по форме Т2

4. Положение об учетной политике (бухг.)

5. Правила внутреннего трудового распорядка

6. Аттестация рабочих мест

7. Положение об оплате труда

8. Должностные инструкции работников

9. Инструкция по охране труда

10. Книга учета движения трудовых книжек

11. Журнал проверок юридических лиц и ИП

12. Положение о персональных данных

Вроде из обязательных (которые всегда проверяются) все.

Еще табель учета рабочего времени.

При необходимости могу подготовить для Вас типовые документы и бланки кадровых документов.