По какому принципу проставляется нумерация договоров?
Я заключаю свой первый договор как исполнитель. По какому принципу проставляется нумерация договоров? можно ли присвоить договору номер после его подписания? как вести учет договоров?
, Ольга Зубарева, г. Москва
Иван Овчинников
Здравствуйте Ольга! Номер договора присваивается на усмотрение лиц заключающий договор и вступающих в гражданские правоотношения. Как правило номера договоров присваиваются в соответствии с номенклатурой дел, которая ведется в организации. В соответствии с номенклатурой присваивается номенклатурный номер, дата регистрации договора. Желательно также завести журнал регистрации договоров, для того чтобы удобно в дальнейшем искать требующийся договор.